Марганец двуокись — соединение, применяемое с зарождения человечества

29-03-2018 00:00

Двуокись марганца — неорганическое соединение, оксид Окид марганцамарганца (IV) с формулой MnO2. Встречается в естественном виде как широко распространенный минерал пиролюзит. В промышленности двуокись марганца получают электролизом раствора сульфата марганца, в лабораториях — из перманганата калия нагреванием или взаимодействием с пероксидом водорода.

Свойства

Тонкодисперсионный или мелкокристаллический порошок темно-коричневого или черного цвета. Не растворяется в воде. Разлагается при нагревании свыше +105 °С. Токсичен.

Химически реактив очень устойчив, считается самым стабильным кислородосодержащим соединением марганца. В нормальных условиях вступает в реакции слабо. Проявляет амфотерные свойства, т.е. образует как кислоты, так и щелочи. Может проявлять себя как восстановитель, но чаще как сильный окислитель. Реагирует с сильными неорганическими и органическими кислотами, такими как серная, соляная, азотная, щавелевая с образованием солей: сульфатов, хлоридов, нитратов, оксалатов. В реакции с соляной кислотой выделяется хлор. С азотной и серной кислотами — кислород. Взаимодействует с сильными окислителями. В реакциях со щелочами образует соли марганцовистой (Н2МпО3) кислоты — манганиты.

Марганец двуокись 80% (45 мкр) Респиратор пылезащитный ЛЕПЕСТОК Л-200 до 4ПДК Марганец двуокись 80% (45 мкр)
Марганец двуокись 80% (45 мкр) Респиратор пылезащитный ЛЕПЕСТОК Л-200 до 4ПДК Марганец двуокись 91% ЭДМ

Это интересно

  • Человечество использует вещество практически с самого своего зарождения. Археологи установили, что наскальные рисунки из пещеры Ласко (Франция) нанесены именно двуокисью марганца. Этим рисункам, по данным радиоуглеродного анализа, от 17 до 19 тысяч лет.
  • Есть и еще более древние свидетельства. В пещере Пеш-де-Лазе (Франция) найдены куски черного камня, являющегося диоксидом марганца. Эти камни, судя по всему, использовали неандертальцы для разжигания или поддержания огня около полумиллиона лет назад.

Меры предосторожности

Относится ко 2-му классу опасности для здоровья человека. Может попасть внутрь при вдыхании пылевого аэрозоля. Вызывает раздражение при контакте с кожей. При проглатывании или вдыхании накапливается в организме. Высокая доза попавшего в организм реактива оказывает негативное воздействие на органы дыхания, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. По правилам техники безопасности, установленных ГОСТом, при работе с диоксидом марганца следует использовать спецодежду, резиновые перчатки и респираторы типа «Лепесток» с противопылевым фильтром, защитные очки. В воздухе рабочей зоны следует регулярно проверять концентрацию реактива. Само помещение должно быть снабжено принудительной вентиляцией.

Хранят и транспортируют двуокись марганца во влагостойких мешках, бумажных с пропиткой или пластиковых, а также в стальных контейнерах и картонно-навивных барабанах. Хранят на крытых складах.

Применение

  • В качестве сырья для получения производных марганца.
  • Для производства сухих химических источников тока.
  • Катализатор в химических синтезах. Например, при выделении кислорода из хлората калия, в реакциях полимеризации.
  • Для изготовления эмалей, красок, олиф (как катализатор процесса, пигмент, добавка для более быстрого высыхания). Для окрашивания тротуарной плитки и силикатного кирпича.
  • В стекловарении для осветления стекла, в производстве фарфора.
  • В строительной индустрии для изготовления изделий из бетона, керамики, искусственного мрамора и гранита, песчано-цементных смесей.
  • В металлургии и гидрометаллургии для выплавки стали (очистка от сернистых и фосфорных примесей), цинка, меди.
  • В кожевенном производстве для выделки особо качественных (хромовых) кож.
  • Для получения кристаллов с ферромагнитными, ферроэлектрическими и пьезоэлектрическими свойствами.
  • В сельском хозяйстве — добавка в корма для животных. Диоксид марганца
  • При производстве противогазов, способных защищать от угарного газа.
  • В специализированных аппаратах для очистки газов от паров ртути.
  • В лабораторной практике — для получения хлора из соляной кислоты.