Калий щавелевокислый — важный реактив для аналитической химии и биохимии

19-04-2019 00:00

Калий щавелевокислый — органическая соль Калий оксалаткалия и щавелевой кислоты. В литературе можно также встретить названия калий оксалат, дикалий оксалат, этандиоат калия. Формула — K2C2O4. В промышленностиего получают взаимодействием щавелевой кислоты на карбонат калия.

Свойства

Белый кристаллический порошок с бесцветными кристалликами. Водорастворим, поглощает влагу из воздуха. Образует кристаллогидрат с одной молекулой воды — моногидрат оксалата калия K2C2O4•H2O. При нагревании разлагается на карбонат калия и угарный газ.

Раствор реактива в воде имеет слабую щелочную реакцию. Вступает в реакцию с железом и его оксидами, алюминием, оксалатом плутония, образуя растворимые соединения. Реагирует с металлами, их оксидами и солями, кальцием, орг. веществами. Взаимодействует с перманганатом калия, неорганическими кислотами и другими сильными окислителями. Растворяет казеин (белок, содержащийся в молочных продуктах).

Стандарт-титр Калий щавелевокислый (калий оксалат) 1-водный 0,1 H Калий щавелевокислый (оксалат) ЧДА
Стандарт-титр Калий щавелевокислый
(калий оксалат) 1-водный 0,1 H
Калий щавелевокислый (оксалат) ЧДА

Меры предосторожности

Растворы и пыль действуют раздражающе на кожу и слизистые глаз, верхних дыхательных путей, раствор опасен при его проглатывании. Длительное регулярное воздействие раствора оксалата калия на кожу приводит к всасыванию щавелевой кислоты в кровь, развитию артрита, болевым ощущениям, цианозу в пальцах и даже к гангрене.

На предприятиях работникам должны быть предоставлены резиновые перчатки, респираторы и защитные очки. Помещение следует оснастить приточно-вытяжной вентиляцией. Рабочие места, где есть риск сильного пыления, оборудуют локальными системами отсоса. В лабораториях с реагентом работы выполняют в вытяжном шкафу.

Хранят дикалий оксалат на сухих, крытых складах с хорошей встроенной системой вентиляции. В герметичной упаковке, защищающей от влаги воздуха. Перевозят любым видом транспорта.

Применение

  • Основная сфера применения — аналитическая химия. Используется в титровании, при проведении реакций на распознавание некоторых веществ, для осаждения редкоземельных металлов, золота, солей циркония из растворов. Для удаления из анализируемых растворов ионов кальция, непрореагировавшего избытка перманганата калия. Основа для получения оксалатов других металлов, химически чистого карбоната калия, щавелевой кислоты.
  • В медицинских лабораториях — для предотвращения свертываемости анализов крови, титрования анализов мочи.
  • Для определения содержания в воде растворенного кислорода, ионов магния.
  • Для анализа молочных продуктов.
  • Входит в состав отбеливателей для тканей и древесины.
  • В фотоделе — восстановитель. Используется для корректировки светокопий.
  • Как ингредиент средств для удаления ржавчины. Подходит для бытового удаления пятен ржавчины с натуральных (льняных, хлопчатобумажных, шерстяных) тканей.
  • В фармацевтической индустрии используется в процессах очистки компонентов лекарственных средств.
  • В металлургии — для очистки поверхностей от ржавчины; при выделении редкоземельных металлов из растворов.Калий щавелевокислый
  • С его помощью очищают автомобильные радиаторы от окалины.
  • В прачечных используется для промывания белья. 
  • Для очистки сточных вод.
  • Ингредиент зубных паст для чувствительных зубов. Оксалат калия убирает болезненные ощущения при гиперчувствительности дентина.