Железный купорос — давно известная, но очень полезная соль

04-10-2017 00:00

Железный купорос — это неорганическое вещество, Железный купорос7-водный кристаллогидрат соли серной кислоты и двухвалентного железа. Железный купорос — это тривиальное название, исторически сложившееся. Правильное химическое название: железо (II) сернокислое 7-водное. Его формула: FeSO4 ∙ 7H2O. В природе встречается в виде голубовато-желтых натеков минерала мелантерита.

Получают соль из отходов при обработке железных листов и проволоки с помощью разбавленного раствора серной кислоты, а также как побочный продукт в производстве титана.

Реагент кристаллизируется из водного раствора сульфата железа (II).

Свойства

Железный купоросКристаллогидрат представляет собой светлые сине-зеленые кристаллы, без запаха. Очень гигроскопичные, хорошо растворяются в воде. Водный раствор имеет «металлический» вяжущий вкус. Сухой реактив постепенно выветривается, теряет воду и становится бесцветным порошком сульфата железа (II). Не горит и не взрывается.

Водный раствор железного купороса вступает в реакцию с кислородом и окисляется до сульфата железа (III).

Меры предосторожности

Железный купорос считается веществом умеренно токсичным, относится к 3-ей категории опасности. Особенную опасность представляет вдыхание аэрозолей и проглатывание вещества. Попавший внутрь железный купорос вызывает раздражение слизистых, диарею, общетоксическое отравление. При попадании на открытые участки кожи и в глаза может вызвать химический ожог, поэтому пораженные участки нужно немедленно промыть чистой водой.

Железо (II) сернокислое 7-вод. техн. ГОСТ 6981-94 Перчатки химзащитные МБС Костюм «Л-1» с хранением
Железо (II) сернокислое 7-вод. техн. ГОСТ 6981-94 Перчатки химзащитные МБС Костюм «Л-1» с хранением

 

Сотрудники, регулярно контактирующие на рабочем месте с железным купоросом, должны использовать средства защиты: спец. обувь и спец. одежду, маслобензостойкие перчатки.

Хранят железо (II) сернокислое 7-водное в герметично закрытых водонепроницаемых мешках на сухих складах.

Применение

  • Для изготовления чернил и минеральных пигментов. Железный купорос
  • В текстильной индустрии для окрашивания шерсти в черный цвет.
  • Для производства пожаробезопасных строительных плит, а также строительных и изоляционных материалов — феррона и феррогипса.
  • В сельском хозяйстве реактив применяется для подкормки цветочных культур, газонных растений, плодовых деревьев; как средство для борьбы с лишайниками, мхами, сорняками, грибковыми заболеваниями растений, плесенью.
  • В животноводстве — микродобавка в пищу животных.
  • В фармацевтике и медицине применяется для лечения и профилактики недостатка железа в крови. Входит в состав многих железосодержащих средств.
  • В пищепроме — как пищевая микродобавка.
  • В деревообрабатывающей индустрии — фунгицид для консервации древесины; для обработки внешних стен деревянных построек.
  • Как коагулянт при очистке промышленных сточных вод от циано- и хромосодержащих солей, фосфатов. Выпадающий осадок в виде хлопьев способствует абсорбции механических примесей.
  • Применяется в ферросульфатном дозиметре — приборе химической дозиметрии для определения больших доз ионизирующего излучения.
  • Для осаждения золота из его хлорида.
  • Используется в гальванотехнике как часть электролита.
  • В аналитической химии — как реагент при анализе газов, в количественном анализе; в титриметрическом методе определения реактивов с помощью раствора перманганата калия.
  • Востребован в энергетике, химпроме.