Все об этилендиаминтетрауксусной кислоте

01-04-2014 01:00

Все об этилендиаминтетрауксусной кислоте

Этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТУК, комплексон II) – химический реактив, ЭДТУКотносящийся к четырехосновным кислотам, наиболее широко применяемых в научной и производственной практике в настоящее время. На вид – мелкокристаллический белый порошок, который хорошо растворим в щелочах, плохо – в воде, нерастворим – во многих органических растворителях. Получают данное вещество с использованием специального лабораторного оборудования путем конденсации монохлоруксусной кислоты и этилендиамина.

Впервые данная кислота была получена в лаборатории завода Майнкур с применением специальной лабораторной посуды, лабораторного оборудования и приборов.

Применение

ЭДТУККак и большинство химических реактивов, данный нашел свое применение не только в практике многих лабораторий, но и в большинстве областей науки и промышленности:
- текстильной;
- целлюлозно-бумажной;
- кожевенной;
- лакокрасочной;
- металлургической (при производстве металлов, а также их очистке от различных отложений);
- цветной кинематографии;
- химической (для смягчения воды и очистки ее от примесей металла, при изготовлении синтетических моющих средств, каучука);
- аналитической химии (для определения многих элементов);
- медицине (для консервации крови);
- косметологии (при производстве средств гигиены по уходу за волосами и кожей).
- стоматологии (при обработке зубных каналов);
- токсикологии (антидот при отравлениях хлорцианом и синильной кислотой).
- сельскохозяйственной (в виде удобрений);
- автомобильная (в производстве присадок и технических масел).

Пищевая добавка

В пищевой промышленности ЭДТУК применяется в качестве ЭДТУКантиокислительной добавки E386 при изготовлении всевозможных соусов, маргарина, майонеза, а также при консервировании рыбы, морепродуктов, грибов и овощей. Благодаря отличительному свойству – образованию хелатных соединений с металлами данное вещество также применяется как стабилизатор вкуса и окраски пищевых продуктов. Используют и при изготовлении ароматических масел, экстрактов, фруктовых соков. При обработке пива – увеличивает срок хранение до 2 месяцев. Содержание данного химического реактива зависит от вида продукта и способа использования.

Воздействие на окружающую среду и организм человека

Молекулярный состав данной кислоты не подвергается полному биологическому разложению и вследствие этого способен концентрировать в водоемах тяжелые металлы, что приводит к загрязнению природных вод, которые влияют на экологическую ситуацию в целом.

Хотя данная кислота относится к низкотоксичным веществам, все же неконтролируемое ее применение может привести к серьезным нарушениям. Она способна оказывать раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки, а также общетоксическое на почки, так как заметно повышает выделение ими таких металлов как кадмий, медь, железо, цинк. Учитывая, что организмом человека данный химреактив практически не усваивается, а выводится вместе с тяжелыми металлами, она нашла свое применение в медицине при лечении отравлений металлами.

Меры предосторожности

Как и при работе со многими кислотами, такими как аскорбиновая, винная, аминоуксусная, лимонная кислота купить, которые можно по низкой цене в любой аптеке так и с этилендиаминтетрауксусной кислотой нужно соблюдать особые меры предосторожности. Хотя они и принадлежат к группе слабых кислот, но при неосторожном обращении могут вызвать повреждение слизистых оболочек и кожных покровов. Поэтому не стоит забывать о средствах защиты: перчатках нитриловых, защитной маске и очках, фартуке, бахилах и других резинотехнических изделиях.

Качественное химсырье – гарантия надежных результатов

Несмотря на то, что химические реактивы выступают главным составляющим в лабораторной практике, не стоит забывать и о важности применяемых наименований, таких как: фильтровальная бумага, воронка капельная, колба Бунзена, лабораторное стекло, качество которых также влияет на результаты проводимых исследований или других работ. Поэтому приобретать данные товары необходимо только в спец магазинах, таких как магазин химических реактивов Москва розница и оптовая торговля Prime Chemicals Group. Здесь представлен широкий ассортимент от различных медицинских принадлежностей до самого современного лабораторного оборудования и техники. Весь товар сертифицирован, что говорит о соответствии его качества стандартам ГОСТ. Возможна доставка любой продукции как по Москве, так и по всем городам области.

«ПраймКемикалсГрупп» – один из заслуженных лидеров на российском рынке по оснащению научно-производственных, медицинских лабораторий качественными товарами по доступным ценам.