Виды бензина и способы их применения

02-01-2017 00:00

Это вторая статья о бензине. В первой статье говорилось об основных свойствах бензина и технике безопасности при работе с ним. В этой статье рассказывается об основных классификациях бензина, видах и способах его применения.

По составу бензины делятся на:

— прямогонные (получают прямой перегонкой нефти);Бензин
— крекинг-бензины (получают переработкой высококипящих фракций);
— газовые (получают переработкой сопутствующих газов);
— пиролизные (получаемые в результате термического крекинга);
— этилированные (в готовый продукт добавляют этилированную жидкость, увеличивающую детонационную стойкость).

С 2003-го года в РФ этилированный бензин не производится.

По сфере применения бензины можно разделить на:

— автомобильные;
— авиационные;
— бензины-растворители;
— бензины как сырье для химпрома (нафта).

БензинАвтомобильные бензины выпускают нескольких марок. В названии бензина указывается его тип («А» — автомобильный, «Б» — авиационный), метод определения октанового числа («И» — по исследовательскому методу), само октановое число, экологический класс по нормам «Евро». Например, АИ-95-3 расшифровывается, как автомобильный бензин с октановым числом 95, определенным по исследовательскому методу, соответствует стандарту Евро-3. Если октановое число определяется по моторному методу, то после буквы «А» ничего не пишется: А-76.

Автомобильные бензины выпускают для зимы и лета. Для лета бензин содержит меньше легких фракций, которые активным испарением могут вызывать паровые пробки, мешающие работе двигателя.

Авиационные бензины более высокооктановые и более качественные. Они должны обеспечивать идеальную работу двигателя на любой высоте. Бензин для авиации содержит меньшее количество легких фракций, чтобы полностью исключить риск возникновения паровых пробок. Большое значение имеет химическая стабильность и небольшое наличие примесей, вызывающих коррозию деталей и трудноудалимый нагар.

Бензины-растворители применяются в различных областях производства. Очень востребованы бензины для экстрагирования, использующиеся для извлечения из сырья таких веществ как канифоль, растительные масла, озокерит.

Высококипящие (с температурой кипения до +180 °С) фракции бензина используются как сырье в химической индустрии.

Применение

— В качестве топлива, в том числе для двигателей внутреннего сгорания.
— В химпроме — сырье для производства этилена, парафина; в процессах органического синтеза; для блендинга (смешивания).
— Как растворитель лаков, красок, антикоррозионных покрытий; в резиново-технической индустрии.Бензин
— Для обезжиривания и чистки тканей, электрооборудования, мехов, кож.
— Для промывки металлических деталей, арматуры, печатных плат, авиационных двигателей, очистки деталей после расконсервации и перед консервацией.
— При изготовлении резиновых клеев, масляных и типографских красок, мастик, электроизоляционных лаков; пленкообразующих защитных составов; искусственного меха, монолитных конденсаторов.
— Как растворитель для экстрагирования канифоли, никотина, растительных масел из растительного сырья; жира из костей; озокерита из руды.
— Пятновыводитель для жирных пятен.
— Для получения таких популярных в быту растворителей, как уайт-спирит, растворитель 646, ацетон.