Виды реакционных емкостей для лабораторных химических реакторов

22-01-2021 13:58

Реакторы, с точки зрения обеспечения теплообмена, подразделяются на три вида:  без рубашки, с одной или с двумя. Рубашка представляет собой немного большую, чем реакционный сосуд, емкость, в которую он помещен. Стальная гладкая рубашка может быть приварена к реакционной колбе, стеклянные закрепляются другим способом. Основное назначение — осуществление теплообмена: нагрева или охлаждения, а также поддержание постоянной температуры.

У промышленных реакторов бывают:
• змеевиковые;
• с вмятинами;
• каркасные рубашки.

Для химических лабораторных реакторов такие конструкции обычно не используют.

Виды лабораторных реакторных сосудов

Классический с рубашкой

Температурный режим обеспечивается путем подачи с заданной скоростью теплоносителя определенной t. Обычная гладкая рубашка эффективна в случае, если скорость движения в теплообменном слое мало влияет на теплопередачу, например, при обогреве паром. При использовании жидкого теплоносителя, для увеличения скорости его движения к металлическим реакторам приваривают спираль. Со стеклянными часто используют лабораторные или промышленные термостаты.

Однослойный стеклянный реактор Kori DF-50L, с ванной Стеклянный резервуар к реактору на 20 л Лабораторный реактор Kori SF, 100 литров
Однослойный стеклянный реактор Kori DF-50L, с ванной Стеклянный резервуар
к реактору на 20 л
Лабораторный реактор
Kori SF, 100 литров

С двойной (вакуумной) рубашкой

При особенно низких отрицательных температурах используются трехстенные реакторы, имеющие две рубашки. Внутри первой циркулирует охлаждающая жидкость, а вторая создаёт дополнительный барьер для внешней среды, тем самым снижает потери тепла.

Такой лабораторный реактор может поддерживать температуру от минус 40 °С до +200 °С. Для получения более низких температур, вплоть до минус 90 °С, используют дополнительную термоизоляцию.

Агрегаты с тройными стенками могут иметь как лабораторное (на шлифах), так и полупромышленное (на фланцах) исполнение.

С рубашкой и кольцевыми перегородками

Данная конструкция встречается достаточно редко и применяется для особо точного поддержания температуры.

Стеклянные кольцевые перегородки вынуждают теплоноситель циркулировать равномерно по всей площади резервуара. Высокая точность поддержания t достигается за счет увеличенного времени контакта с теплоносителем и распределения его по всей поверхности без «мертвых зон».

Применение

Выбор и применение реакционного сосуда определяется, в основном, температурой, при которой должна протекать реакция, и важностью ее точного поддержания.
• Сосуды без рубашки применяют, когда поддерживать определенную температуру реакционной смеси необязательно.
• Двустенный реактор используется для органического синтеза, дистилляции, дефлегмирования, полимеризации. Везде, где важно поддерживать температуру смеси.
• Аппарат с кольцевыми перегородками применяется для работ, где нужно очень точное поддержание температуры, например, для окисления ароматических углеводородов. Однако в большинстве случаев такого качества можно достичь, используя качественный термостат и «обычную» реакционную емкость.
• Лабораторные реакторы трехстенные применяют чаще для низкотемпературных процессов. Такая конструкция предотвращает образование изморози при проведении реакций при низких температурах и позволяет следить за протеканием реакции.

Какие варианты предлагает ПраймКемикалсГрупп

Классические реакторы с рубашкой представлены у нас в широком диапазоне объемов: от до 10 до 200 литров. Материал — прочное боросиликатное стекло, выдерживающее значительные перепады температур и давления. Есть взрывозащищенные модели, а также однослойные реакторы.

Вы можете приобрести изделия в сборе, купить резервуар и другие комплектующие отдельно, или обратиться к нашим специалистам. По запросу они соберут вам нужную модификацию аппарата.

Как сделать заказ

Для приобретения товара нажмите на кнопку «Купить». Если же вам нужна помощь в выборе, есть вопросы или вы хотите заказать сборку реактора, свяжитесь с нами любым удобным способом:
• по телефонам, указанным на сайте в разделе Контакты;
• с помощью WhatsApp и Telegram, номер +79296358273
• по электронной почте info@pcgroup.ru