Реакционная колба и лабораторный реактор

18-01-2021 19:23

Лабораторный реактор — прибор, основой которого служит металлическая рама, на которую устанавливается реакционный сосуд, а также крепятся другие приспособления и комплектующие, набор которых может изменяться в зависимости от условий эксперимента.

Главное в приборе — это реакционная колба, в которой протекает химическая реакция. Сосуд производят из материалов, стойких по отношению к агрессивным средам. Чаще всего это боросиликатное стекло, нежавеющая сталь; встречаются сосуды из пластика, особенно популярны тефлоновые.

Емкости выпускают разных форм, но, чаще всего они:
• Циллиндрические или круглые;
• имеют сливное отверстие внизу;
• сверху закрываются крышкой. Крышки у таких сосудов производят с несколькими выходами, для подсоединения оборудования.

Принцип конструирования

Лабораторные реакторы конструируют и собирают по модульному принципу, чтобы можно было их комплектовать в соответствии с задачами. Например, стеклянные и тефлоновые сосуды используют, когда для материала недопустимо взаимодействие с металлами.

Металлическими колбами комплектуют реакторы, работающие при высоком давлении, а также их часто ставят во взрывозащищённые системы. Металл все же прочнее даже самого прочного стекла, поэтому безопаснее при работе со взрывоопасными смесями и с сильными перепадами давления.

Стеклянный резервуар к реактору на 50 л Корпус реактора, фторопласт Стеклянный резервуар к реактору на 100 л
Стеклянный резервуар
к реактору на 50 л
Корпус реактора, фторопласт Стеклянный резервуар
к реактору на 100 л

Особенности колбы

Аппараты для лабораторий обычно оснащаются стеклянными сосудами — прозрачность материала позволяет наблюдать за протеканием реакции. Стеклянные емкости должны:
• обладать высокой прочностью;
• быть термически стойкими;
• противостоять тепловым ударам.

Данным требованиям отвечает лабораторное боросиликатное стекло. Для повышения механической стойкости сосуды делают толстостенными, и они проходят многоступенчатую закалку для снятия механических напряжений.

Классический химический реактор для лабораторий имеет ёмкость со сливом на дне и рубашкой. Рубашка нужна для нагрева или охлаждения сосуда, внутри нее циркулирует теплоноситель. Существуют колбы с двумя рубашками, еще их называют трёхстенными. Такая конструкция используется для процессов при сильно минусовых температурах, она препятствует образованию инея. Также применяется при работе с очень высокими температурами, для снижения потерь тепла и защиты от ожогов.

Применение

Реакторы со стеклянной реакционной колбой наиболее часто применяют в:
• пищевой;
• фармацевтической;
• биологической;
• лакокрасочной;
• полимерной отраслях.

Конечно, они незаменимы в химии и биохимии благодаря высокой химической и термической стойкости стекла и прозрачности.

Устройства из металла, чаще из нержавеющей стали, обычно используются для проведения таких реакций как гидрогенизация, карбонилирование и т.п.

Мы предлагаем

В магазине PrimeChemicalsGroup продаются как готовые реакторы, в том числе взрывозащищенные, так и отдельные реакционные сосуды.

Стеклянные реакторы бренда Kori с объемами сосудов от 10 до 200 литров изготовлены из толстостенного боросиликатного стекла, укомплектованы достаточным для работы набором: мешалками, датчиками, крышками.

Есть реактор с колбой из нержавеющей стали.

Кроме изделий из стекла в продаже фторопластовые сосуды нескольких типоразмеров. Они подходят для работы с агрессивными веществами: кислотами и щелочами, солями, нефтепродуктами.

Как заказать

Для покупки лабораторного реактора или колбы нажмите рядом с описанием товара на кнопку «Купить» и далее следуйте инструкциям на экране. Или свяжитесь с нами, и мы подберем для вас нужную модель. Менеджеры ответят на любые вопросы по продукту и дополнительным аксессуарам, расскажут о возможных видах оплаты и доставки по следующим каналам связи:
• телефонам из раздела Контакты
• мессенджерам WhatsApp и Telegram +79296358273
• электронной почте info@pcgroup.ru