Спецодежда для химических предприятий и лабораторий

27-12-2019 17:39

На химических, нефте- и газохимических предприятиях работники имеют дело с агрессивными средами, которые могут причинить вред здоровью человека. Для защиты от опасных химических реактивов разработана специальная одежда. Ее задача минимизировать воздействие вредных факторов, которые невозможно исключить другими способами защиты. К защитной одежде относят не только костюмы (халаты, куртки, штаны, полные изолирующие автономные костюмы), но и перчатки, обувь, фартуки, нарукавники, очки, респираторы и противогазы.

При разработке спецодежды всегда учитывают, как минимум, три фактора:

• возможный результат воздействия вредного вещества;
• путь проникновения вещества в организм;
• степень вредного воздействия.

Перчатки химзащитные КЩС-2 (L) Фартук прорезиненный КЩС Респиратор "3М 8101"(FFP1)
Перчатки химзащитные КЩС-2 (L) Фартук прорезиненный КЩС Респиратор "3М 8101"(FFP1)

Спецодежда должна быть:

• гигиеничной;
• прочной, хорошо защищать от неблагоприятных факторов и вредных реактивов;
• удобной в эксплуатации;
• в идеале —эстетичной.

Основную роль в выполнении всех этих функций играет материал, из которого изготавливается спецодежда. Ткань защитного костюма должна обеспечивать безопасность человека в сложных условиях химического производства, защищать от контакта с кислотами, щелочами, горючими и взрывоопасными веществами, растворителями, раздражающими газами или жидкостями.

Характеристики одежды для защиты от агрессивных сред

Защитную одежду классифицируют по нескольким критериям:
• время, которое требуется токсичной жидкости или газу, чтобы проникнуть через материал;
• способность защищать от кислот;
• способностью защищать от масел.

Для химической спецодежды используют натуральные и искусственные материалы: хлопчатобумажное полотно, сукно, кожу разного типа, лавсан, нейлон, халлофайбер, резины разного состава, поливинилхлорид, хлорсодержащий полиэтилен, асбестовое волокно и др. Конструкция защитной одежды зависит от условий эксплуатации. Например, для защиты от жидких и газообразных реактивов нельзя использовать прошитые костюмы и пористые материалы.

Для работы с расплавами требуются термостойкие материалы (из асбестовой ткани, например).

Наиболее подходящими для химической спецодежды считаются плащевые ткани. Они отличаются износостойкостью, поэтому подходят для изготовления костюмов для работы в опасных условиях. Для спецодежды плащевые ткани дополнительно обрабатывают полимерными пропитками. После этого они становятся устойчивыми к кислотам, щелочам, растворителям и другим токсичным жидкостям и аэрозолям.

Важным качеством защитной химической одежды является ее удобство. Она не должна стеснять движений.