Мицеллярная вода. Состав, особенности и правила выбора

23-12-2019 03:02

 

Состав мицеллярной воды может сильно отличаться у разных производителей — начиная с того, какой ПАВ используется в качестве основы и кончая различными добавками: увлажняющими средствами (например, хорошо очищенный глицерин), гидролатами эфирных масел, экстрактами растений, консервантами, минералами и витаминами, маслами, ароматизаторами и т.п.

По типу используемого ПАВ средства можно разделить на три категории.
• На основе «зеленой химии». ПАВ неиогенного типа, таких как кокоглюкозид, лаурилглюкозид, полисорбат.
• На основе полоксамеров. Это очень мягкие и безопасные ПАВ, которые даже не обязательно удалять с кожи. В продаже такие продукты попадаются редко.
• На основе ПАВ-эмульгаторов, таких как ПЭГ (полипропиленгликоль), ППГ (полиэтиленгликоль), пропиленгликоль, бутиленгликоль и др. Самый распространенный тип мицеллярной воды. Концентрация ПЭГ менее 25% считается абсолютно безвредной.

Все ПАВ, применяемые для изготовления мицеллярок, безопасны для кожи. Пожалуй, только ПАВ на основе гликолей могут ее немного подсушивать.

Твин (полисорбат) 80 Полиэтиленгликоль ПЭГ 400 Глицерин USP
Твин (полисорбат) 80 Полиэтиленгликоль ПЭГ 400 Глицерин USP

Достоинства

• Очищение очень бережное, жидкость легко растворяет загрязнения, не проникает через эпидермис, увлажняет, не раздражает даже очень сухую и тонкую кожу.
• Быстро растворяет и снимает макияж. Не требуется долго тереть кожу.
• Не щиплет глаза. Подходит для глаз с контактными линзами.
• Некоторые виды мицеллярок можно оставлять на коже; это удобно, если вы, например, в походе.
• Подходит для любого возраста.
• Не содержит мыла и спирта.
• Практически у каждого производителя косметики есть в линейке мицеллярная вода, поэтому покупатель может подобрать для себя средство, оптимально подходящее именно его коже.

При всех своих достоинствах, мицеллярка не идеальна. Некоторые средства могут сушить кожу, другие, наоборот, оставляют липкую неприятную пленку. Различные косметические добавки могут вызывать индивидуальную непереносимость.

Еще один момент: на многих флаконах написано, что средство можно не смывать. На самом деле, лучше все-таки смывать хотя бы потому, что мицеллярная вода — замечательный растворитель. Она растворяет загрязнения, жир и пот, и если вы ее не смоете вместе с растворенными загрязнениями, то они могут впитаться обратно в кожу. Поэтому после удаления макияжа или утренней очистки следует протереть лицо обычной водой или тоником, увлажняющим молочком или иным уходовым средством. И конечно, мицеллярку лучше не использовать для финишной очистки перед нанесением макияжа. Иначе вы рискуете обнаружить, что через пару часов ваш макияж «поплыл».

Как выбрать

Выбирать мицеллярную воду надо, учитывая свой тип кожи и задачи, для которых она вам нужна. Если средство одного производителя вам не понравилось, то имеет смысл испробовать воду другого изготовителя.

Если вам нужно просто смывать макияж, а кожа у вас нормальная, не склонная к воспалениям, то подойдут воды на основе гликолей. И не забудьте, их следует смывать.

Для кожи жирной и часто воспаляющейся, «зудящей» выбирайте воды «зеленой химии», например на основе полисорбатов. Они сужают поры, способствуют снижению выделения кожного жира. Их необязательно смывать, но лучше все же протереть кожу тоником.

Если кожа сухая, возрастная и чувствительная, то лучше всего подходят воды на основе полоксамеров и «зеленой химии». Желательно, чтобы в составе были увлажняющие ингредиенты. Такие продукты можно не смывать; можно использовать их для того, например, чтобы протереть кожу днем, освежая ее.