Мицеллярная вода с точки зрения химии

19-12-2019 02:49

 

Мицеллярная вода появилась на рынке косметических продуктов сравнительно недавно, но быстро стала очень популярной. Как часто бывает, новый продукт сразу стал обрастать множеством мифов. Часть потребителей поют мицеллярке дифирамбы, рассказывая о ее чудесной очищающей способности и абсолютной безвредности. Другая же часть утверждает, что это исключительно «химический», ненатуральный, а значит, изначально вредный продукт. В небольшом цикле статей мы рассмотрим, что же такое мицеллярная вода с точки зрения химии, насколько она полезна или вредна, как выбрать мицеллярную воду.

Что такое мицеллярная вода

Мицеллярная вода принадлежит к классу поверхностно-активных веществ (ПАВ), с которыми мы сталкиваемся постоянно. Они отвечают за очищающие способности шампуней, гелей для умывания и для душа, стиральных порошков, мыл и т. п. Особенностью ПАВ являются частицы, из которых они состоят — мицеллы. Мицеллы — это конгломерат молекул ПАВ с необычной двухсторонней структурой; одна сторона молекулы отталкивает молекулы воды (гидрофобная часть), другая наоборот их притягивает (гидрофильная часть).

Молекулы ПАВ в растворе соединяются друг с другом гидрофобными частями, образуя сферу с внешней частью, легко соединяющейся с молекулами воды — это и есть мицеллы. При этом, гидрофобная часть мицелл легко присоединяет частицы жира и жирорастворимые вещества. Таким образом, мицеллы распределяют частицы жира, масла, пота между молекулами воды, то есть растворяют их.

Пропиленгликоль (Монопропиленгликоль) Полиэтиленгликоль-1500
Пропиленгликоль (Монопропиленгликоль) Полиэтиленгликоль-1500

Еще одним свойством мицелл является снижение поверхностного натяжения воды. Например, на поверхность обычной воды можно аккуратно положить стальную иголку и она будет «плавать», не опускаясь на дно. А вот проделать этот трюк с мицеллярной водой не получится, иголка тут же утонет. Это свойство помогает создавать эмульсии из разных по характеру веществ (кремы, лосьоны, гели и т.п.). Причем эти эмульсии достаточно стабильны и долгое время не расслаиваются. Например, с помощью мицеллярных растворов можно создавать однородные по консистенции водорастворимые жидкости, в состав которых входят экстракты из растительного сырья, эфирные и жирные масла, витамины.

Как и любой ПАВ, мицеллярная вода активно образует пену (можно провести опыт и встряхнуть флакон с мицелляркой). Жидкость, превращенная в пену, резко увеличивает эффективную площадь соприкосновения активных веществ с очищающей поверхностью. Это свойство используют в косметических пенках, шампунях, гелях для душа.

Немного истории

Мицеллы были открыты в начале XX века учеными Бристольского университета. Растворами, содержащими мицеллы, протирали кожу грудных детей и людей, страдающих от кожных заболеваний. После этого, на кожу наносились лечебные мази. Первые мицеллярные воды изготавливались фармацевтическими компаниями и продавались исключительно в аптеках.

Только в конце XX века производители «разглядели» косметический потенциал мицеллярных жидкостей. Для начала во Франции были выпущены флаконы небольшой емкости для протирания кожи. Мицеллярной водой рекомендовали пользоваться тем, у кого обычная вода вызывала сухость или аллергические реакции. В начале нашего столетия маркетологи стали активно продвигать жидкость с «суперчастицами» для полного и безопасного очищения без спирта и мыла. Так мицеллярка сначала завоевала рынок профессиональной косметики, а сейчас многие женщины пользуются ею дома.