Соль Мора – искусственный аналог минерала морит

07-03-2014 01:00

Соль Мора – искусственный аналог минерала морит

Соль Мора (двойная сернокислая соль аммония и железа, сульфат железа) Соль Мора– соединение неорганического происхождения, искусственный аналог минерала морит. Химический реактив на вид представляет собой парамагнитные, моноклинные, просвечивающиеся, хрупкие кристаллы бледно-сине-зеленого цвета. Он растворим в воде, но в кислоте лучше. При нагревании, в следствии обезвоживания, кристаллы меняют свою структуру и цвет – превращаются в белый порошок. Устойчив, не поддается разрушению под действием воздуха. Как и чашка Петри, колба Бунзена, соль Мора названа в честь своего открывателя немецкого химика Карла Мора.

Получение

Кристаллы Мора можно получить не только в лабораторных, но и в домашних условиях. Для этого перенасыщенный раствор соли Мора нагревают до температуры 60-70 °C и оставляют для дальнейшего остывания.

Применение

Соль МораУникальная формула химико-физического состава вещества позволила ей найти свое применение в:
- химических и научно-исследовательских лабораториях как удобная форма железа для определения перманганата калия, а также некоторых веществ в больших количествах, например: хрома, ванадия в растворах эфира и этилового спирта;
- медицине и фармакологии для восполнения дефицита железа в организме, а также при определении уробилина;
- пищевой промышленности в виде пищевой добавки соли для восполнения железа в организме;
- деревообрабатывающей промышленности как концентрированный раствор для обработки от гниения древесины.

Влияние на организм

Соль Мора, как и винная или яблочная кислота, абсолютно безвредна для человека, она оказывает только положительное воздействие на организм – увеличивает количество железа в крови. Не стоит забывать, что чрезмерное ее употребление может отрицательно сказаться на организме в целом.

Правила работы

Главным, ощутимым недостатком при контакте с данным химическим реактивом Соль Мораявляется то, что при попадании его на предметы, одежду оставляет трудно выводимые, ржавые пятна. Поэтому при работе с солью Мора все исследования, анализы необходимо проводить в специальной лабораторной посуде из стекла, так как лабораторная посуда, изготовленная из других материалов (фарфор, пластик) имеет свойства окрашиваться, что может стать серьезной помехой для получения точных результатов. Все же, в случае неосторожного обращения с химреактивом пятна можно вывести неоднократным нанесением щавелевой кислоты купить которую можно в нашем интернет магазине, затем– тщательно промыть водой для удаления кислоты. Под действием щавелевой кислоты ржавчина, образовавшаяся при контакте с солью Мора, превращается в растворимое соединение. Поэтому работы с данным химическим веществом проводить в спецодежде (халат, фартук, перчатки смотровые и т.д.). После окончания работы руки тщательно промыть водой.

Инструкция по хранению:
- избегать попадания воды и кислот, так как по их воздействием разрушается структура вещества;
- хранить при температуре не выше 40 °C в хорошо проветриваемом сухом помещении;
- предохранять от воздействия паров, прямых солнечных лучей.

Правильное хранение химического вещества позволит сохранить его химико-физические свойства и продлить, таким образом, его срок годности.

Где выгодно купить химреактивы?

Пропиленгликоль купить, гидрохинон купить, соль Мора, сорбиновую или борную кислоту купить, как и другие химические реактивы, нужно только в специализированных магазинах. Одним из крупнейших таких online магазинов является Prime Chemicals Group. Он специализируется на химреактивах, лабораторной посуде и приборах, а также лабораторном оборудовании в Москве с доставкой как по городу, так и по всему Московскому региону. Весь представленный ассортимент сертифицирован, что говорит о 100 % соответствии стандартам ГОСТ. Продажа любого наименования осуществляется и в розницу, и оптом.

«ПраймКемикалсГрупп» – с нами сотрудничать выгодно и надежно. У нас только качественная продукция от фильтровальной бумаги до самых современных весов электронных лабораторных и лабораторной техники по доступным ценам.