Селен. История открытия. Свойства и опасность

30-08-2019 13:49

Селен — простое вещество, элемент периодической таблицы Менделеева. Обозначается буквами Se (Selenium).

Открыт новый элемент был в начале XIX века известным шведским химиком Берцелиусом. Занимаясь исследованиями способов получения серной кислоты, он обратил внимание на осадок, который образовывался в кислоте. По мнению коллег, в осадке присутствовал теллур, на наличие которого указывал специфический запах. Но при тщательном изучении, никакого теллура обнаружено не было. Ученый понял, что имеет дело с неизвестным до этого времени веществом, который по своим свойствам очень похож на теллур. Чтобы подчеркнуть это сходство, он решил назвать элемент селеном (Луна на греческом), так как теллур — это производное от названия Земли на латыни.

Селен встречается в основном на земле, в морской и пресной воде его мало. Всего известно около 37 минералов, содержащих селен; иногда он встречается в виде самородных кристаллов. Основные месторождения селена связаны с месторождениями серы и сульфидов.

Вещество содержится в почвах, во многих растениях, в организме животных и человека. Получают элемент, большей частью, из отходов медно-электролитических производств и предприятий по производству серной кислоты.

Шкаф вытяжной В-203 химостойкий Маска полнолицевая ЗМ 6800 средний размер
Шкаф вытяжной В-203 химостойкий

Маска полнолицевая ЗМ 6800 средний размер

Свойства

Селен — неметалл, относится к группе халькогенов (группа таблицы Менделеева, содержащая еще кислород, серу, теллур, полоний и ливерморий). Может находиться в нескольких модификациях:

  • кристаллический селен серого цвета (его еще называют «металлический» селен, хотя металлический он только по ассоциации с серым цветом металлов);
  • красный кристаллический селен трех видов — красно-оранжевого цвета, темно-красного и красного;
  • аморфный селен красного цвета;
  • стекловидный селен черного цвета.

При определенных температурных условиях одна модификация селена переходит в другую. Например, пары́ любого селена при резком охлаждении с температуры +220 °С конденсируются в черный стекловидный селен.

По химическим свойствам селен похож на серу. Что интересно: сам селен менее активен, чем сера, а вот его соединения, аналогичные соединениям серы, намного активнее. Например, Se способен гореть только при сильном предварительном нагреве (сера спокойно горит в нормальных условиях). Со щелочными металлами селен вступает в реакцию только в расплавленном состоянии. Селеновая кислота H2SeO4 является более сильной кислотой, чем серная H2SO4.

Реагент не окисляется на воздухе, не вступает в обычных условиях в реакции с кислородом, водой, соляной и разбавленной серной кислотами. Растворяется в концентрированной азотной и серной кислотах, в «царской водке». Очень медленно окисляется в щелочной среде. Образует селениды с металлами; реагирует с галогенами.

Селен и особенно его соединения очень ядовиты, поэтому все манипуляции с ним и его производными проводят в вытяжном шкафу или в хорошо вентилируемом помещении, при условии, что рабочие используют средства защиты (спецодежду, респиратор и очки).

Проглатывание или вдыхание паров селена и его соединений вызывают острое отравление. Его симптомы: тошнота, рвота, лихорадка, отек и даже разрыв легких, проблемы в функционировании печени, почек, сердечной мышцы, боли в животе, диарея. Сердечный приступ может привести к смерти. 

Хроническое отравление вызывает усталость, слабость, раздражительность, головные боли; тошноту и рвоту; приводит к облысению, гниению зубов, кожным заболеваниям, носовым кровотечениям, болезням глаз и органов дыхания.