Секундомеры — популярный инструмент в спорте, лабораториях, быту

16-03-2020 21:36

 

Секундомер — узкоспециализированный механический Секундомер механический СОПпр-2а-3-000, в пластмассовом корпусеили электронный прибор для измерения интервалов времени с высокой точностью.

Первые секундомеры появились уже в 17-м веке, они нужны были мореплавателям, астрономам и астрологам, алхимикам и химикам, лекарям. До семнадцатого века время узнавали по солнцу, песочным или водным часам. Точность определения времени могла составлять +/- полчаса и об отмеривании небольших отрезков времени даже речи не шло. К счастью, были изобретены механические часы с пружинным заводом для движения минутной, а потом и секундной стрелки. Следом появились секундомеры (измерители секунд), которые работали по такому же принципу, что и пружинные часы, но были более специализированными, они отмеривали только отрезки времени между запуском механизма и его остановкой; время они не показывали.

Секундомер механический СОПпр-2а-2-010, с противоударной защитой баланса Секундомер механический СОПпр-1в-3-000, без противоударной защиты баланса
Секундомер механический СОПпр-2а-2-010, с противоударной защитой Секундомер механический СОПпр-1в-3-000, без противоударной защиты баланса

Классификация секундомеров

Существует множество критериев, по которым можно разделить секундомеры на группы.

• По типу действия: механические и электронные.
• По назначению: производственные, спортивные, бытовые. Производственные применяются в промышленном электрооборудовании, в системах автоматики, релейной защиты, телемеханики и т.п. Спортивные отличаются очень высокой точностью, до тысячных долей секунд. На официальных соревнованиях они снабжаются автоматической лазерной системой отсчета времени для исключения человеческого фактора. Бытовые востребованы в школах и ВУЗах, на тренировках, в конкурсах на скорость, в кулинарии, для занятий хобби и пр.
• По степени мобильности: стационарные и переносные. К стационарным относят производственные приборы и высокоточные спортивные; к переносным — бытовые наручные или на шнурке.
• По количеству кнопок и функций делят механические секундомеры (одно-, двух-, трехкнопочные).
• Спортивные приборы можно разделять по количеству спортсменов, результаты которых способен зафиксировать прибор.
• По степени точности (точность может колебаться от 1/10 секунды у механических до 1/1000 у электронных секундомеров).

Механические секундомеры

Первые секундомеры были однокнопочными, всеми операциями управляла одна кнопка. С ее помощью:
• поворачивая ее головку заводят пружину, после чего какое-то время прибор может работать автономно;
• первое нажатие на кнопку отпускает пружину, и она начинает перемещать по кругу-циферблату минутные и секундные стрелки;
• второе нажатие на кнопку отсоединяет механизм пружины от стрелок, останавливая их и фиксируя промежуток времени;
• третье нажатие кнопки возвращает положение стрелок в нулевую позицию.

Однокнопочные приборы снабжены двумя циферблатами, для секундной и минутной стрелок. Уже в 20-м веке были созданы сложные и дорогие механические приборы, отличающиеся высокой точностью и функциональностью. Двухкнопочные секундомеры могут возобновлять отсчет времени, начиная с предыдущего показания. Трехкнопочные, с несколькими циферблатами, были разработаны для фиксирования нескольких показаний, например, для трех спортсменов по отдельности. Такие секундомеры были сложны в изготовлении и довольно массивны. От них почти сразу же отказались, как только появились доступные электронные аналоги.

У механических секундомеров имеются недостатки: ограниченность временного диапазона (чаще всего одним часом) и постепенное снижение точности в связи с износом механизма. Но простота использования, весьма умеренная стоимость, компактность, отсутствие внешнего источника питания делают эти приборы востребованными и в настоящее время.