Перкарбонат натрия — экологически чистый отбеливатель

12-03-2020 21:25

Перкарбонат натрия — неорганическое соединение, кристаллический сольват карбоната натрия и пероксида водорода (cольват — это соединение, в котором молекулы растворяемого вещества связывают между собой молекулы растворителя). В данном случае молекула карбоната натрия Na2CO3 связывают молекулы перекиси водорода H2O2. Формула соединения записывается Na2CO3•1,5H2O2 или C2H6Na4O12. В литературе его можно встретить под следующими названиями: пероксигидрат карбоната натрия, гидропероксосольват карбоната натрия, персоль.

Получают персоль разными методами из:
• сильно разведенного раствора перекиси водорода H2O2 и водного содового раствора Na2CO3;
• кристаллического карбоната натрия и концентрированного раствора перекиси водорода.

Свойства

Перкарбонат натрия представляет собой кристаллическое порошкообразное вещество с бесцветными кристаллами. Водорастворимо. Постепенно разлагается с выделением кислорода и воды. Этот процесс ускоряется при нагревании или во влажной среде при взаимодействии с некоторыми реагентами, например, солями меди или железа.

Очки защитные открытые "Universal Titan" (Pocom3) прозрачные Натрий перкарбонат имп. Респиратор "3М 8101"(FFP1)
Очки защитные Натрий перкарбонат имп. Респиратор

Меры предосторожности

Реактив пожароопасен; сам не горит, но может вызвать возгорание горючих веществ при контакте с ними. Кроме того, при нагревании выделяет кислород, который поддерживает горение. В тоже время, перкарбонат натрия не образует опасных или токсичных веществ — при разложении получаются кислород, вода и сода.

Нужно помнить, что реактив химически активен и агрессивен. Он опасен при проглатывании; при попадании пыли, порошка или брызг в глаза. Работая со средствами, содержащими перкарбонат натрия, следует обязательно использовать резиновые перчатки. На производствах работники должны защищать лицо и глаза респиратором и защитными очками.

Для длительного хранения перкарбонат поддерживают в сухом состоянии и добавляют к нему ингибиторы (замедлители окисления).

Хранят реактив (на вентилируемых складах, в лабораториях, дома) в герметичных упаковках, в плотно закрывающихся склянках или флаконах. Температурный режим не должен превышать +30 °С. Следует защищать вещество от солнечного света, соседства с приборами отопления, горючими веществами и кислотами.

Применение

Большей частью реактив используется в составе пятновыводителей, средств для стирки и посудомоечных машин; выпускается также чистый порошок персоли (кислородный отбеливатель).

Преимущества реагента:

• высокое содержание активного кислорода, который отбеливает ткани, не влияя на их цвет даже после большого количества стирок;
• универсальность — подходит как для белого, так и для цветного белья;
• не разрушает ткани и волокна;
• во время стирки/мытья ткани и посуда одновременно дезинфицируются;
• легкость смывания, споласкивания средства с ткани или посуды.

Пероксигидрат используется не только для стирки и мытья. Он востребован:
• в химпроме — для окисления красителей;
• в лабораторной практике — в качестве сильного окислителя;
• в текстильпроме — для очистки тканей от спецсредств (шлихты), которые наносят на волокна для их укрепления на время ткачества;
• в качестве обеззараживающего средства широкого действия;
• в лабораторном анализе (медицина, фармакология, биология, микробиология, пищепром) для дезинфекции и очистки посуды и инструментов с целью предотвращения контаминации (перекрестного заражения образцов).