Реактив Несслера, очень важный для аналитической химии

26-07-2020 15:56

Реактив Несслера — неорганическое вещество, комплексное соединение йодистоводородной кислоты HI, калия и ртути. Правильное химическое название — тетрайодомеркурат (II) калия. Может называться просто тетрайодомеркуратом калия. Формула вещества K2[HgI4]. Был предложен в 1868-м году для проведения некоторых специфических качественных аналитических реакций немецким ученым Ю. Несслером.

Чаще всего реагент используют в виде водного щелочного раствора дигидрата тетрайодомеркуроата калия (K2HgI4*KOH или K2HgI4*NaOH в зависимости от типа щелочной среды).

Получают вещество взаимодействием между насыщенными растворами:
• хлорида ртути HgCl2 и йодида калия KI;
• йодида ртути HgI2 и йодида калия KI.

Свойства

Реактив Несслера в сухом виде представляет собой порошкообразное вещество с мелкими бледно-желтыми водорастворимыми кристалликами. Из водного раствора кристаллизируется в виде кристаллогидрата K2[HgI4]*2H2O. Водный раствор бледно-желтый или бесцветный. Разлагается на свету, при нагревании, при сильном разбавлении водного раствора. Токсичен. Сухое вещество горит.

С химической точки зрения это комплексная соль йодидов калия и ртути. Вступает в реакции с концентрированными кислотами и щелочами, взаимодействует с аммиачными растворами. Вызывает коррозию металлов.

Меры предосторожности

Соединение содержит ртуть, поэтому ядовито как для человека, так и для окружающей среды. В сухом виде пожароопасно. При контакте с кожей и слизистой глаз вызывает резкое жжение, химический ожог, разъедает кожу, может серьезно повредить глаза и привести к слепоте. Случайное проглатывание может привести к серьезному отравлению, аритмии, тошноте, диарее, прободению желудка, сосудистому коллапсу, поражению центральной нервной системы.

Пострадавшего от реактива Несслера следует вынести на свежий воздух, промыть место поражения большим количеством воды; если реактив проглочен, то дать выпить как можно больше воды. И в любом случае вызвать скорую медицинскую помощь.

При работе с реактивом следует использовать перчатки, спецодежду, очки и респиратор от пыли, аэрозолей, газов. Работы лучше всего проводить в вытяжном шкафу; в крайнем случае в помещении с вытяжкой.

Тетрайодомеркурат калия хранят в герметично закрывающейся посуде из темного стекла, в холодильнике, например в темных флаконах, колбах, пробирках с пришлифованной пробкой или темных банках с завинчивающейся крышкой.

Применение

Реактив Несслера применяется в аналитике. Используется его свойство образовывать характерные осадки:
• красно-коричневый осадок в реакции с аммиаком и его производными, например, гуанидинами;
• черный осадок в реакциях с орг. восстановителями (спиртами, альдегидами);
• аморфный, кристаллизирующийся в длинные нити, осадок с морфином.

Вещество очень чувствительно к солям аммония, поэтому востребовано для проведения экспертизы качества питьевой или природной воды. С его помощью колориметрическим или фотометрическим методом можно определять растворенные микроколичества (около 0,001 % по объёму) аммиака.

Реактив используется в тонкослойной и бумажной хроматографии для обнаружения гидроксиаминокислот.