Бромфеноловый синий для работы с ДНК и не только

30-07-2020 23:06

Бромфеноловый синий — органическое соединение, трифенилметановый краситель. Правильное химическое название: 3',3",5',5"-тетрабромофенолсульфонфталеин. В литературе можно встретить такие его названия, как БФС; альбутест; бромфенолбляу; 4,4 '- (1,1-диоксидо-3 Н -2,1-бензоксатиол-3,3-диил) бис (2,6-дибромофенол); тетрабромфенолсульфофталеин. Его формула: C19H10Br4O5S. Получают реактив из раствора фенолсульфонфталеина и брома.

Свойства

БФС выпускается в виде кристаллического порошкообразного вещества разных оттенков красного и синего, от розово до светло-коричневого, красного и фиолетового. Без запаха, слабо растворим в воде, растворим в этаноле, ацетоне. Горюч, но не взрывоопасен. Умеренно токсичен.

Респиратор пылезащитный ЛЕПЕСТОК Л-200 до 4ПДК Бромфеноловый синий спирторастворимый Очки защитные открытые «Сторм» прозрачные
Респиратор пылезащитный
ЛЕПЕСТОК Л-200 до 4ПДК
Бромфеноловый синий спирторастворимый Очки защитные открытые «Сторм» прозрачные

Реактив взаимодействует с сильными окислителями и щелочами. Проявляет свойства кислотно-основного индикатора, изменяя окраску раствора в зависимости от его кислотности в интервале рН 3,0—4,6. При уровне кислотности ниже 3,0 растворы окрашены в желтый цвет; при уровне кислотности выше 4,6 цвет становится синим. Реакция обратима — если раствор сделать более кислым, то его цвет опять станет желтым.

Меры предосторожности

Тетрабромфенолсульфофталеин относится к 3-му классу опасности для человека. Горит, может самовоспламеняться при t выше +580 °С, не взрывается. Его пыль при вдыхании или проглатывании оказывает негативное влияние на внутренние органы (почки, печень, нервную систему, кровь). Раздражает слизистые оболочки органов дыхания, глаз. Не оказывает заметного воздействия на кожу. Вещество не накапливается в организме. Не проникает в кровь через кожу.

При работе с реагентом следует использовать резиновые перчатки, защитные очки, респираторы типа «Лепесток». Помещение должно быть оснащено приточно-вытяжной системой вентиляции, системой пожаротушения, средствами для тушения огня (огнетушители, песок, асбестовые одеяла).

Хранят бромфеноловый синий при комнатной температуре, в герметичной таре на крытых складах, защищающих от прямых солнечных лучей.

Применение

• В биологических и микробиологических исследованиях служит для визуального контроля миграции ДНК, РНК или белков в геле из агара или полиакриламида. При проведении электрофореза в слабощелочной или нейтральной среде молекулы реагента имеют ярко-фиолетовый цвет. Заряженные отрицательно, они перемещаются от катода к аноду в том же направлении, что неклеотиды (ДНК, РНК) и белки. Подбирая концентрацию геля, исследователь может наблюдать скорость миграции фрагментов ДНК того или иного размера (в более густом геле скорость перемещения молекул БФС соответствует скорости более коротких фрагментов).
• В колориметрическом определении уровня рН раствора; в титровании.
• Краситель тканей и срезов биологических образцов в микробиологии и биологии.
• При проведении хроматографии органических веществ на бумаге.