Применение жидкого стекла. Интересные факты о нем

01-12-2016 00:00

В первой статье рассматривались Жидкое стеклосвойства, достоинства и недостатки жидкого стекла. Сейчас мы рассказываем о способах его применения —  некоторые действительно очень неожиданные. Также из статьи вы узнаете интересные факты об этом материале. Поверьте, ему найдется применение как в лаборатории, так и в быту, поэтому если вы покупаете какие-то другие товары в химическом магазине, можете заодно купить жидкое стекло. Хранится оно долго, стоит недорого, а пригодиться может для самых разных целей.

Это интересно

Если у вас есть страшненькая «бабушкина» жаровня, которую жалко выбросить, то ей вполне можно вернуть первоначальную чистоту. Для этого достаточно растворить жидкое стекло в воде в пропорции 1:25 и прокипятить жаровню в этом растворе 2-3 часа, в зависимости от тяжести случая. Нагар частично растворится, частично размякнет и легко снимется металлической губкой. В раствор можно добавить крошку хозяйственного мыла и соду. Этим способом замечательно отмывается и любая другая посуда — стеклянная, фарфоровая, пластиковая, из нержавейки. Причем, для очистки потребуется всего 5-20 минут.

Обычный канцелярский силикатный клей — это тоже раствор жидкого стекла!

Составами на основе жидкого стекла пропитывают театральные костюмы и театральные занавесы, чтобы сделать их негорючими. С этой же целью им пропитывают шторы в общественных учреждениях.

Жидкое стекло — отличное средство для реставрации фарфоровых, стеклянных или керамических изделий, для создания красивых витражей и мозаичных панно с зеркальной поверхностью. Только имейте ввиду, что оно не подойдет для склеивания посуды, из которой потом вы собираетесь есть или пить. Жидкое стекло не должно контактировать с пищевыми продуктами.

Применение

Силикатный клейНатриевое и калиевое жидкое стекло большей частью используются как:
— Клеящий и связывающий компонент; клей в керамических и фарфоровых мастерских; канцелярский клей в быту: для склеивания древесины, фанеры, древесных плит, стекол аквариумов. 
— Силикатное сырье для производства силикагеля, белой сажи, цеолитов, катализаторов, силиката свинца, золей кремнезема (коллоидный водный раствор с дисперсионными частицами кремнезема внутри); электродов для сварочных аппаратов.
— Химический реагент.

Вяжущие свойства жидкого стекла полезны в:

— Металлургии, для изготовления основы для литейных форм и красок с антипригарными свойствами.
— Целлюлозно-бумажной индустрии для пропитки бумажной массы, для склеивания.
— Лакокрасочной промышленности для изготовления силикатных красок, полиролей.
— Строительстве: для приготовления различных смесей на основе бетона и цемента; атмосферо-, водо-, коррозионноустойчивых; кислото- и огнеупорных, стойких к грибкам и плесени, теплоизолирующих материалов и покрытий.

Широкое использование жидкого стекла в строительстве объясняется не только его дешевизной и великолепной способностью скреплять разные материалы между собой, но и тем, что жидкое стекло увеличивает прочность этих материалов. Большинство стройматериалов внутри прочнее, чем на поверхности. Но если поверхность обработать жидким стеклом, то оно проникает внутрь и там кристаллизируется. Таким образом, поверхность материала по прочности почти сравнивается с внутренними частями.

— Для гидроизоляции бассейнов, бань и саун, искусственных прудов, колодцев, скважин, фундаментов, стен; для укрепления слабых грунтов;

Стоит отметить, что так как жидкое стекло – растворимое, оно не подходит в качестве самостоятельного гидроизолятора. Однако оно заполняет собой поры материала, к примеру, бетона, в результате чего образуется устойчивый к воде защитный слой.

В качестве химического реагента жидкое стекло используется в:

— производстве моющих средств и мыла; Купить жидкое стекло
— очистке растительных и моторных масел;
— отбеливании или окрашивании бумаги, тканей;
— пропитке деревянных, бумажных, картонных, тканевых материалов с целью придать им огнеупорные качества;
— прочистке труб и канализации;
— сельском хозяйстве для обработки семян от вредных микроорганизмов; для защиты срезов деревьев;
— медицине — для изготовления имплантатов и перевязочных материалов;
— добывающей индустрии: как флотирующий ингредиент для обогащения руд; в буровых установках.

Литиевое жидкое стекло применяется редко — в основном, для производства электродных покрытий.