Ортофосфорная кислота

17-03-2014 01:00

Ортофосфорная кислота

Ортофосфорная кислотаГлюкозу, перекись водорода или лимонную кислоту купить, как и некоторые химреактивы для личного пользования или проведения лабораторных исследований, можно в любой сельской или городской аптеке. Это же касается и резинотехнических изделий, например: медицинских масок, одноразовых бахил или перчаток смотровых, что, к сожалению, нельзя сказать о специальной лабораторной посуде, лабораторном оборудовании и приборах, а также химических веществах. Трудности в приобретении связаны, прежде всего, с их узкой направленностью. Но, к счастью, на сегодняшний день эта проблема вполне решима. На современном рынке существуют специализированные магазины по лабораторному оснащению. Одним из таких является магазин химических реактивов Москва розница и оптовая продажа «Прайм Кемикалс Групп», где в широком ассортименте представлено большинство лабораторных наименований, к которым относится, например, ортофосфорная кислота.

Понятие

Ортофосфорная (фосфорная) кислота относится к неорганическим соединениям. На вид – бесцветные твердые гигроскопичные кристаллы с кисловатым вкусом. При температуре выше 42 °C вещество переходит в вязкую жидкость. Обычно данным химическим реактивом называют сиропообразную жидкость без цвета и запаха – 85 % водный раствор. Вещество хорошо растворимо в воде и во многих растворителях (этиловый спитр). Получают такой реактив из фосфора (иногда с добавлением серной кислоты или воды) с использованием специальных приборов и лабораторного оборудования.

Данное вещество относится к слабым кислотам, поэтому ему не присущи восстановительные или окислительные свойства.

Применение

Уникальная химико-физическая формула состава позволила Ортофосфорная кислотаортофосфорной кислоте найти применение в следующих областях промышленности:
- авиационная (компонент в составе гидрожидкостей);
- быту (составная многих моющих средств против ржавчины и образования коррозии, накипи);
- пищевая (пищевая добавка E338 – регулятор кислотности в газированных напитках, молочных и колбасных продуктах, хлебобулочных изделиях);
- деревообрабатывающая (при обработке древесины делает ее негорючим, при производстве негорючих красок);
- медицина (профилактическое средство при мочекаменных болезнях и повышенном pH желудка);
- химическая;
- электрическая (в качестве флюса при пайке);
- молекулярная биология;
- сельское хозяйство (компонент фосфатов для кормов и минеральных удобрений).

Как и большинство химреактивов ортофосфорная кислота широко применяется в стоматологии и фармацевтике.

Стоматология

Ортофосфорная кислотаХимвещество достаточно часто применяет для очистки дентина или зубной эмали перед пломбированием. Но такая процедура небезопасна, так как очень сложно проконтролировать степень дименерализации (вымывание минимальных веществ) из эмали и дентина. Кроме того, не всегда удается удалить всю орто-фосфорную кислоту после ее нанесения на поверхность.

Ортофосфорная кислота входит в состав некоторых отбеливателей для зубов.

Опасность для организма

Несмотря на то, что пищевая добавка, содержащая данный компонент, является безвредной и разрешена к применению во многих странах мира, в результате многих научных исследований было установлено ее негативное влияние на организм. Например: потребление напитков, содержащих орто-фосфорную кислоту, может стать причиной возникновения кариеса, так как данное кислотное соединение «растворяет» зубную эмаль, а сахар, входящий в состав напитков,  является благоприятной средой для развития и размножения бактерий.

К тому же, данная добавка нарушает кислотно-щелочной баланс, что приводит к повышению уровня кислотности. Для ее нейтрализации организм вымывает кальций из зубов и костей. Это также является причиной возникновения кариесу и раннего остеопороза.

Высоко концентрированный раствор может вызвать:
- ожоги кожных покровов и слизистых оболочек;
- кровотечения носа;
- крошение и разрушение зубов;
- изменение состава крови;
- рвоту;
- расстройство пищеварительного тракта;
- потерю аппетита и веса.

Не следует забывать о средствах индивидуальной защиты при работе с химвеществом.

Качественные химические реактивы по доступной цене!

Всем известно, что от качества используемых химических реактивов зависят результаты исследований и анализов. Покупая в “Prime Chemicals Group”, Вы приобретает только сертифицированный товар со знаком качества, отвечающий всем стандартам ГОСТ. Салициловая кислота, таурин орто-фосфорная кислота или хлористый кальций, а также цены на все представленные химреактивы, оборудование и приборы, лабораторное стекло являются приемлемыми на современном рынке лабораторного оснащения.