+7 499 755-51-47  
+7 495 584-05-25 +7 929 928-83-79 8 800 533-94-34
Время работы
Пн.-пт. 9:00 - 21:00
Сб. 9:00 -18:00
Вс. 11:00 - 17:00
28.04 11:00-17:00, 29.04 11:00-17:00, 30.04 11:00-17:00 01.05 11:00-17:00
08.05 9:00-20:00, 09.05 выходной, 10.05 11:00-17:00, 11.05 09:00-18:00, 12.05 11:00-17:00

Хлористый кальций как важнейший химический реактив

18-03-2014 01:00

Хлористый кальций как важнейший химический реактив

Среди огромного арсенала химических реактивов существует группа элементов,Хлорид кальциязначение которых неоценимо в жизнедеятельности организма. Это микро- и макроэлементы, являющиеся строительным материалом в организме и принимающих участие в важнейших обменных процессах живых существ. К одним из таких химреактивов относится хлорид кальция.

Хлористый кальций (хлорид кальция, кальциевая соль соляной кислоты) представляет собой бесцветный порошок (возможны белесые оттенки) в виде пористых кусочков с сильными гигроскопическими свойствами: высокая растворимость в воде и спирте. При взаимодействии с воздухом – расплывается. При низких температурах быстро замерзает.

Получение

В природе впервые кальций хлорид в виде минерала антарктикит был найден на Земле Виктории (Антарктида) на дне озера Дон-Жуан. В настоящее время в производственных условиях с использование специальной лабораторного оборудования и приборов, а также лабораторной посуды из высокопрочного лабораторного стекла и других материалов существует несколько способов получения данного химического реактива:
- как побочный продукт при производстве соды;
- при нагревании хлорной извести или ее обработке содой. Данный способ приемлем и для получения в быту, при этом нужно заметить, что конечный продукт – хлористый кальций технический.

Применение

Благодаря своей уникальной формуле хлористый кальций нашел широкое применение в таких отраслях производства как:

Химическая:
Хлорид кальция- в качестве реагента для получения металлического кальция, применяемого при осушке технологического, импульсного газа;
- получение резины, натурального каучука или латекса;
- хладогент в холодильных установках;
- при производстве клея;
- противогололёдный реагент;
- в качестве ускорителя схватывания цементных растворов.

Пищевая. В настоящее время хлорид кальция, как и винная, яблочная, молочная кислота купить или лимонная кислота купить которые можно не только в любой аптеке, но и в продовольственном магазине, зарегистрирован как безвредная пищевая добавка Е509 и классифицирован как эмульгатор – отвердитель при производстве продуктов питания:
- кисломолочных (сухое молоко, сыр, брынза, творог);
- кондитерских изделий (желе, джем, мармелад);
- консервированных фруктов и овощей (для улучшения вкусовых качеств). Кроме того, используется как регулятор жёсткости воды при производстве безалкогольных и слабоалкогольных напитков, а также как консервант в изготовлении хлебобулочных изделий.

Медицина. Хлористый кальций является одним из главных строительных Хлорид кальцияматериалов при формировании костных тканей. Он участвует в важнейших процессах организма: свертывании крови, передачи нервных импульсов, нормализации деятельности сердечнососудистой системы. Кальция хлорид применяется как противовоспалительное, дисенсибилизирующее средство при лечении аллергических реакций на медикаменты, при сенной лихорадке, крапивнице, ангионевротическом отеке, сывороточной болезни, а также как гемостатическое средство при легочных, желудочных, маточных, кишечных, носовых кровотечениях.

В качестве противоядия хлорид кальция в смеси со щавелевой и фтористой кислотами, магниевыми солями применяется при сильных отравлениях.

Меры предосторожности

Несмотря на широкое использование данного химического реактива в сочетании со многими веществами следует учесть, что хлористый кальций не совместим с серебром, солями свинца, одновалентной ртутью.

Запрещается вводить кальций хлористый внутримышечно и подкожно в связи с возможностью возникновения сильного раздражения тканей и развития некроза.

Даже являясь безвредной добавкой необходимо учесть, что применение Е509 в больших дозах может вызвать не только кишечное раздражение, но и язву.

Широкий выбор химреактивов по низкой цене!

Пожалуй ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что результаты исследований, анализов или производственных и химических процессов зависят от качества используемого сырья, каковыми являются химические реактивы. Не стоит недооценивать в данном процессе и роль лабораторного оборудования и приборов, техники, а также лабораторной посуды из стекла, пластика, фарфора и других материалов. К выбору данной продукции нужно относиться весьма серьезно и доверять только специализированным магазинам или аптекам. Prime Chemicals Group, магазин химических реактивов Москва розница и оптовая продажа, является одним из лидеров по лабораторному оснащению на современном российском рынке. Здесь представлена продукция от фильтровальной бумаги, чашки Петри до последних моделей весов электронных лабораторных и самого современного лабораторного оборудования в Москве.