Оборудование для самогоноварения

02-10-2015 00:00

В прошлой статье мы рассказывали о лабораторном стекле для самогонного Самогонный аппаратаппарата, а в этой пойдет разговор о том, какое еще оборудование вам понадобится обязательно или может пригодиться в некоторых случаях.

Термометр

В первую очередь это, конечно же, термометр с рабочим температурным диапазоном от 0 до 120 °C. Очень важно контролировать температуру нагретых спиртовых паров: при слишком высокой или слишком низкой температуре в самогон попадают вредные вещества.

Опытные самогонщики используют два термометра: для контроля температуры браги и температуры спиртовых паров.  Очень удобно использовать для этих целей цифровые термометры с длинным щупом, один из которых помещают в перегонный куб, а другой в дефлегматор (см. фото).

Трубки

Резиновые или силиконовые трубки для самогонного аппарата. По трубкам пар проходит из одного элемента самогонного аппарата в другой, а также подводится и отводится вода для охладителя. И хотя стеклянные трубки для самогонного аппарата являются по многим параметрам непревзойденными, у силиконовых и резиновых есть свои преимущества, это гибкость и прочность — в отличие от стекла, они не разобьются.

Для прохода паров рекомендуем использовать выдерживающие нагрев и инертные (не выделяющие вредные вещества) силиконовые трубки, а для подвода и отвода воды к охладителю можно использовать более дешевые резиновые шланги.

СпиртометрБытовой или лабораторный спиртометр

Спиртомер — незаменимый прибор для определения процентной доли этилового спирта в готовом продукте. Так же он пригодится при разведении самогона до нужной концентрации. Для начинающих варщиков вполне подойдет бытовой спиртометр, но если вы хотите подойти к делу особенно серьезно и обстоятельно, то можете приобрести лабораторный ареометр для спирта, дающий очень точные показания.

Лабораторный спиртометр — длинный прибор, который следует вертикально погружать  в глубокую емкость, и в качестве такой емкости прекрасно подходит мерный цилиндр.

Точные спиртометры имеют разный рабочий диапазон, поэтому имеет смысл купить их сразу несколько, благо стоят они недорого.

Переключатель

Переключатель с крана на трубку для подключения воды применяется, если диаметр смесителя больше, чем диаметр шланга, по которому будет подаваться вода. Это распространенная ситуация, поэтому переключатель, или переходник на кран, часто бывает действительно необходим.

Воронка

Для очистки самогона, а также для переливания жидкостей из одной емкости в другую применяются различные воронки. Для переливания удобна стандартная воронка, а для очистки используются специальные виды, у которых мы расскажем в статье про очистку самогона.

Штатив или стойка, аксессуары

Штатив, на котором будут закреплены колбы и другие Самогонный аппаратэлементы самогонного аппарата. Можно приобрести штатив Бунзена или стойку, и элементы к ней: крепления для холодильника, зажимы и лапки. Не лишними могут оказаться подставка под колбу, столик с меняющейся высотой, горелка или нагревательная плитка.

Какие именно дополнительные элементы понадобятся? Это зависит от того, какие детали самогонного аппарата вы будете использовать. Обратитесь к консультантам нашего магазина, они охотно помогут вам подобрать как крепежные детали аппарата, так и все остальные необходимые его элементы. При необходимости вам даже соберут самогонный аппарат в соответствии с вашими пожеланиями: от простого до «навороченного», который порадует самого требовательного варщика.