Нитрит натрия — свойства, токсичность, меры предосторожности

28-01-2020 22:59

Нитрит натрия — неорганическое соединение, натриевая соль азотистой (HNO2) кислоты. Натрий азотистокислый — еще одно название этого вещества. Формула: NaNO2. Реактив получают двумя способами:
• взаимодействием гидроксида натрия с оксидами азота NO и NO2;
• в процессе растворения свинца в растворе натриевой селитры NaNO3 (окись свинца выпадает в осадок, оставляя раствор нитрита натрия).

Вещество стали использовать для изготовления мясных изделий уже в самом начале XX века.

Свойства

Натрий азотистокислый представляет собой кристаллическое или гранулированное водорастворимое вещество белого или слегка желтоватого цвета. Без запаха, вкус горько-кислый. На воздухе активно поглощает влагу и кислород, постепенно превращаясь в натрий азотнокислый NaNO3. Слабо растворяется в этиловом спирте. При нагревании разлагается на азот, диоксид азота, кислород, окись натрия. Токсичен. Не горит, не взрывается, но пожароопасен, может способствовать самовозгоранию и взрыву некоторых горючих материалов.

В химических реакциях проявляет сильные восстанавливающие и умеренные окислительные свойства. Взаимодействует с кислотами и кислыми растворами солей с выделением окислов азота.

Влияние на человеческий организм

Соединение отличается высокой токсичностью, способно проникать через неповрежденную кожу, относится к 1-му классу опасности для человека (чрезвычайно опасные вещества). Смертельная доза для взрослого человека составляет всего 2-6 г. Тем не менее, оно разрешено к использованию в производстве пищевых продуктов в небольших, строго контролируемых количествах. Подробнее о применении нитрита натрия в пищепроме читайте в нашей следующей статье.

Значительная передозировка реагента может привести к тяжелому отравлению и даже смерти. Симптомы острого отравления: головная боль, покраснение кожи, посинение кончиков пальцев, боль в области сердца и эпигастрия, резкое снижение давления, тахикардия, проблемы со зрением, тошнота и рвота, головокружение, расстройство сознания, судорожные припадки, чувство нехватки кислорода, кома.

Первая помощь при отравлении зависит от способа проникновения токсичного реагента в организм. Пострадавшего нужно вынести на свежий воздух, если он отравился парами или аэрозолями. Если яд проглочен, то сначала нужно промыть желудок, дав выпить слабый теплый раствор марганцовки и вызвав рвоту. В любом случае обязательно нужно вызвать Скорую, пострадавшему понадобится госпитализация, введение антидота и, возможно, переливание крови.

Длительный или регулярный контакт с веществом в невысокой концентрации может привести к хроническим заболеваниям, раздражению кожи и слизистых глаз.

Меры предосторожности

На предприятиях и в лабораториях, где работники имеют дело с реактивом, рабочее место следует оснастить местной вентиляцией в дополнение к общей системе принудительной вентиляции помещения. Сотрудники должны быть снабжены средствами защиты глаз, дыхания и кожи в соответствии с требованиями работы с высокотоксичными веществами. Необходим постоянный мониторинг содержания реагента в воздухе рабочей зоны.

Нитрит натрия опасен для окружающей среды, поэтому следует использовать герметизацию оборудования, фильтрацию воздуха, замкнутый цикл технологических вод.

Хранят реактив на неотапливаемых складах, отдельно от других химических веществ и материалов.