Хлорид олова — реактив с широким спектром применения

24-01-2020 01:26

 

Хлорид олова — неорганическое соединение, соль двухвалентного олова и соляной кислоты, бинарное соединение. Может также называться дихлоридом олова, хлористым оловом, двухлористым оловом. Формула — SnCl2. Получают его химическим синтезом, взаимодействием олова с соляной кислотой или газообразным хлороводородом.

Впервые это вещество было описано получившим его средневековым алхимиком, немцем Андреасом Либавием в 1597-м году.

Свойства

Реактив выпускается в виде мелкокристаллического белого порошка без запаха. Водорастворимый, но растворять его надо в небольшом объеме воды. Если объем воды увеличить, уменьшив концентрацию раствора, хлорид олова выпадает в осадок. Образует кристаллогидрат с двумя молекулами кристаллизационной воды SnCl2∙2H2O. Олово двухлористое 2-водное (дигидратхлорид олова (II)) часто называют еще оловянной солью. Растворяется в эфире, спиртах, ацетоне. На воздухе хлорид олова постепенно реагирует с кислородом и гидролизуется влагой.

Вещество активно вступает в химические реакции, проявляет восстанавливающие и окислительные свойства (сильный восстановитель, слабый окислитель). Взаимодействует со щелочами, гидроксидом аммония NH3·H2O, спиртами, нитратами, карбидами, щелочными металлами, фторидом и хлоридом бора, водой, кислородом.

Олово двухлористое 2-водное  ЧДА
Олово двухлористое 2-вод. "ч" Олово двухлористое 2-водное ЧДА

Меры предосторожности

Дихлорид олова и его кристаллогидрат считаются не токсичными, но пыль может вызывать раздражение кожи и слизистых. Опасен при попадании в глаза, при проглатывании.

На предприятиях при работе с реактивом следует использовать защитную одежду, перчатки, маски и очки.

Хранят вещество в сухих помещениях с контролем температуры и системой вентиляции, отдельно от сильных окислителей. Упаковка должна быть герметичной, чтобы исключить воздействие кислорода и влаги воздуха.

Применение

• В химпроме — восстановитель в органических синтезах, сырье для получения олова, катализатор полимеризации материалов на основе эпоксидных смол. Востребован в реакциях восстановления металлов и для осветления минеральных масел, получаемых из нефти.
• Реактив для обнаружения в растворе ионов йода, хлора, двухвалентной ртути, трехвалентного железа и некоторых других в лабораторной практике.
• В косметической индустрии для получения ароматизаторов и красителей для мыла.
• Для получения протрав для окрашивания тканей.
• В производстве керамики.
• Для изготовления изделий, обладающих высокой отражающей способностью, зеркал. Для полировки стеклянных и пластиковых поверхностей с целью придания им лучшей сцепляемости со следующим отражающим металлическим покрытием. Для химического лужения (покрытия поверхностей слоем олова).
• Пищевая добавка Е512 в пищепроме — эмульгатор, стабилизатор формы и консистенции. Применяется для отбеливания сахара.
• Входит в состав флюса для сварочных работ.
• Используется для проверки слитков золота, если есть подозрение на подделку.