Натрий сернистокислый: пищевая добавка и не только

05-11-2019 23:23

 

Натрий сернистокислый — неорганическое вещество, натриевая соль сернистой кислоты. В литературе также называется сульфитом натрия. Формула Na2SO3.

Получить реактив можно несколькими способами:
• химической реакцией карбоната натрия Na2CO3 и диоксида серы SO2;
• из гидросульфита натрия NaHSO3 и гидроокиси натрия NaOH или гидроокиси кальция Ca(OH)2;
• взаимодействием едкого натра NaOH и сернистого ангидрида SO2;
• в качестве побочного продукта в процессе производства фенола.

Свойства

Вещество представляет собой белый водорастворимый кристаллический порошок почти без запаха, со слегка солоноватым вкусом. Способность растворяться в воде сильно зависит от температуры. Сначала растворимость растет, но после того, как t воды станет выше +33,4 °С, растворимость снижается и начинается обратный процесс кристаллизации вещества из раствора. Образует кристаллогидрат с 7-ю молекулами воды Na2SO3*7H2O. При нагревании разлагается. При нормальных условиях безводный реактив устойчив, а вот его кристаллогидрат во влажной среде окисляется, в сухой обезвоживается.

Сернистокислый натрий проявляет выраженные восстановительные свойства. Его растворы в воде образуют щелочную среду. Окисляются сильными окислителями, такими как K2Cr2O7 (бихромат калия), KMnO4 (перманганат калия), бром, йод, кислород. Раствор взаимодействует с сернистым ангидридом SO2, образуя гидросульфит NaHSO3 в нормальных условиях и тиосульфат Na2S2O3 при повышении t до +100 °С. Вступает в реакции восстановления с растворами хлорида трехвалентного титана TiCl3, трехвалентного железа FeCl2, двуххлористого олова SnCl2.

Реагирует с сильными кислотами с выделением токсичного сернистого газа.

Калий двухромовокислый "ХЧ" Натрий сернистокислый "чда"
Калий двухромовокислый "ХЧ" Натрий сернистокислый "чда"

Меры предосторожности

Пыль и растворы натрия сернокислого могут вызывать раздражение при контакте с кожей или слизистыми глаз и органов дыхания. Негативно влияет на ЖКТ при проглатывании (под действием кислоты желудочного сока образуется сернистый газ). Регулярное воздействие вещества может привести к почечной недостаточности, астме, аллергическим реакциям.

При нагревании и при горении реактив разлагается и выделяет токсичный сернистый газ и сероводород.

На рабочем месте сотрудники должны быть снабжены средствами безопасности: резиновыми перчатками, спецодеждой с длинными рукавами, респиратором и защитными очками. Рабочее место должно находиться в помещении с постоянно действующей вентиляцией. Дополнительно следует организовать постоянный мониторинг содержания в воздухе помещения сернистого газа и сероводорода.

Хранят порошок сульфита натрия в герметичной упаковке на крытых, сухих складах. В лабораториях можно использовать стеклянные или пластиковые герметичные сосуды.

Применение

• Используется в фото- и киноделе, его добавляют в проявители для защиты раствора от окисления и улучшения качества готовых фотографий и кинопленки.
• В пищепроме — разрешенная в ЕС и РФ добавка Е221 (консервант, антиоксидант, стабилизатор окраски, средство против бактерий). Применяется при производстве мясных, рыбных, овощных и фруктовых полуфабрикатов и консервов; морепродуктов, соленой и вяленой рыбы; колбас; сухофруктов; конфет, желе, мармелада, варенья, зефира; напитков, соков, пива, вина (особенно для хранения в упаковках тетра-пак).
• Для получения пестицидов, сернистого газа, моющих средств, вискозных волокон в химпроме.
• Для удаления остатков хлора после отбеливания, для окраски хлопковых тканей в текстильпроме.
• В цветной металлургии в качестве флотирующего агента при переработке природных руд.
• Для дезинфекции и обеззараживания сточных вод, в составе которых есть хлор или хром.
• Востребован в медицине, фармакологии, в кожевенной индустрии.
• В качестве отбеливателя, хладагента.