Натрий надсернокислый в промышленности и лабораториях

20-06-2020 13:00

Натрий надсернокислый — неорганическое соединение, натриевая соль пероксодисерной кислоты H2S2O8. В литературе это вещество можно также встретить под названиями пероксодисульфата натрия, пероксодисульфата динатрия, пероксидсульфата натрия, персульфата натрия, динатриевой соли пероксидисульфуроновой кислоты. Формула: Na2S2O8 или Na2S2O6 (O2).

Получают вещество двумя основными способами:

• в результате химического синтеза из пероксодисульфата аммония (NH4)2S2O8 и едкого натра NaOH. В результате реакции обмена соль преобразуется из аммониевой в натриевую.
• Электролизом раствора сульфата натрия Na2SO4 в неконцентрированной серной кислоте H2SO4.

Квадратная банка из темного стекла, 5000 мл Натрий надсернокислый Маска полнолицевая ЗМ 6800 средний размер
Квадратная банка из темного стекла, 5000 мл Натрий надсернокислый Маска полнолицевая ЗМ 6800 средний размер

Свойства

Натриевая соль пероксодисерной кислоты выпускается в виде белого мелкокристаллического порошка, состоящего из хорошо растворяющихся в воде бесцветных кристалликов. Разлагается при повышении температуры, а также на свету в присутствии влаги воздуха. Не горит и не взрывается, не поддерживает горение.

В химических реакциях проявляет себя сильным окислителем. Бурно реагирует с сильными восстановителями, щелочами. Вступает в реакции со спиртами, алюминием, магнием.

Меры предосторожности

Пероксидсульфат натрия относится к 3-му классу опасности для человека. Пожаробезопасен, но может воспламеняться при контакте с горючими материалами. Оказывает раздражающее воздействие на кожу, органы дыхания и глаза. Вдыхание пыли может вызвать приступ астмы. Опасен при проглатывании. Регулярный контакт реактива с кожей приводит к дерматитам и аллергическим реакциям, вплоть до шока. Если пыль попала в глаза, то их нужно немедленно промыть большим количеством воды и обратиться к врачу.

На производствах и в лабораториях сотрудники, контактирующие с персульфатом натрия, должны использовать средства защиты кожи, органов дыхания и глаз: перчатки, очки, респираторы, защитную одежду и обувь. Помещение должно быть оснащено механической вентиляцией и системой пожаротушения.

Хранят реагент в герметичной упаковке, на крытых сухих, хорошо проветриваемых складах, вдали от источников тепла и горючих материалов. Его следует защищать от влаги, искр и открытого пламени. В лабораториях хранят или в упаковке производителя, или в темных стеклянных банках с герметичной крышкой. Эксперименты проводят в вытяжном шкафу.

Применение

• В текстильпроме — в качестве отбеливателя тканей и волокон.
• Окислитель для проведения аналитических исследований — в лабораторной практике.
• Окислитель в реакциях органического синтеза в химпроме.
• Для получения перекиси водорода.
• В качестве средства для дезинфекции.
• В электротехнике востребован при изготовлении аккумуляторов.
• Протравочный и гравировальный раствор для меди и сплавов на ее основе — в металлургии и в мастерских.
• В косметологии — отбеливающий и обесцвечивающий агент в красках для волос, в средствах для кожи (усиливает окисление меланина); входит в состав препаратов для депиляции.