Муравьиная кислота. Меры предосторожности и применение

16-06-2020 12:49

Меры предосторожности

Вещество относится ко 2-му классу опасности для человека (высокоопасные соединения). Это легко воспламеняющееся, токсичное, едкое вещество.

Муравьиная кислота более чем 10%-ной концентрации вызывает химический ожог, причиняющий сильную жгущую боль. Она разъедает кожу, легко проникает через жировую ткань, поэтому рану нужно как можно быстрее обработать содовым раствором для нейтрализации кислоты. Пары концентрированной кислоты опасны при вдыхании, повреждают слизистую глаз. Проглатывание даже небольшого количества разбавленной кислоты может привести к тяжелому некротическому гастроэнтериту.

На предприятиях, имеющих дело с кислотой, работники должны использовать средства защиты (спецодежду, респираторы, защитные очки, фартуки, сапоги и перчатки). Помещение должно быть оснащено системами пожаротушения и принудительной вентиляции. Следует организовать постоянную проверку содержания паров реагента в воздухе рабочей зоны. В помещении нельзя использовать открытый огонь.

Натрий муравьиновокислый (формиат) Муравьиная кислота 85%
Натрий муравьиновокислый (формиат) Муравьиная кислота 85%

При отравлении метиловым спиртом внутри организма образуется муравьиная кислота и формальдегид, они повреждают зрительные нервы и приводят к такому серьезному осложнению, как слепота.

Хранят реактив в герметичной металлической (стальной, алюминиевой), стеклянной или полиэтиленовой таре, в прохладных (но не ниже 0 °С) проветриваемых помещениях, вдали от огня и источников тепла.

Это интересно

Муравьиная кислота разрешена к использованию не только в лекарственных препаратах, но и в пищепроме. Она хорошо усваивается печенью и выводится из организма. Не являясь необходимым для человека соединением, тем не менее, в небольших концентрациях оказывает положительное влияние на органы человека. Соединение выступает в роли стимулятора клеточного обмена, ускоряет процессы восстановления, улучшает питание тканей, укрепляет, тонизирует и расширяет сосуды, замедляет свертываемость крови.

Применение

• В сельском хозяйстве — консервант и антисептик для кормов (замедляет гниение сена и силоса, увеличивает срок хранения кормов).
• В текстильпроме — протрава при окрашивании шерсти.
• Отбеливатель при дублении кож и мехов.
• Средство для борьбы с клещевыми паразитами пчел.
• В пищепроме — добавка Е236 (консервант для квашеных и консервированных овощей, рыбных маринадов, соков, алкогольных и безалкогольных напитков, например вина, пива, газированной воды). Кислота применяется для очистки сахара и меда от примесей. Парами кислоты дезинфицируют тару под пиво и вино. Соли муравьиной кислоты используют в диетическом питании для замены хлорида натрия.
• Растворитель в химпроме. Входит в состав бытовых чистящих средств против ржавчины и известкового налета.
• В лабораторной практике — для получения окиси углерода CO.
• В медицине — для получения предоперационного антисептика «Первомура» (смеси перекиси водорода и муравьиной кислоты). Первомур применяется и для дезинфекции фармацевтического оборудования.
• Муравьиная кислота, муравьиный спирт (раствор кислоты в этиловом спирте), мази с муравьиной кислотой продаются в аптеках как наружный антисептик и анальгетик, средства для лечения варикоза, разогревающие и болеутоляющие мази для суставов, при растяжениях и ушибах. В фармацевтике реактив востребован для производства анестетиков, лекарств от туберкулеза, педикулеза, грибковых заболеваний, для профилактики тромбоза.
• В косметологии кислота входит в состав средств для лечения угревой сыпи; стимуляции роста волос; для солярия.
• В минералогии, геологии, геммологии применяется свойство реактива образовывать соли некоторых металлов с очень высокой плотностью растворов (так называемые, «тяжелые» жидкости). Эти жидкости настолько плотные, что в них плавают камни. Варьируя концентрацию растворов, минералы разделяют по плотности. Например, таллий и муравьиная кислота образуют формиат таллия НСООТl, в его водном растворе всплывает малахит, кварц, корунд, тяжелый шпат, гранит.