Насколько чистая «чистая для анализа» гидроокись натрия

29-10-2021 17:27

Гидроокись натрия — неорганическая едкая щелочь с формулой NaOH. Она химически активна, в нормальном состоянии твердая. Представляет собой белые, мыльные на ощупь сферические или полусферические гранулы, пластинки, чешуйки, цилиндрические палочки. Если гранулу или палочку разломать, то на изломе видна кристаллическая структура. Реактив быстро поглощает влагу и углекислоту из воздуха и преобразуется в натриевый карбонат. Легко растворяется в воде и спиртах. Является очень сильной щелочью.

Что считается гидроокисью натрия «чда»

Натрий гидроокись чда — щелочь квалификации «чистая для анализа». В соответствии с требованиями ГОСТа 4328-77, массовая доля реагента составляет не менее 98%, а доля натриевого карбоната, хлоридов, кальция и других примесей не должна превышать в сумме 2%. Чистый NaOH кипит при t +1388 °С, плавится при +328 °С. В расплавленном состоянии проводит электрический ток. Его плотность равна 2,13 г/куб. см, а молярная масса составляет 39,997 г/моль.

Применение гидроокиси «чда»

«Чистая для анализа» гидроокись натрия применяется в:
• химпроме для получения синтетических волокон и ионообменных смол;
• лабораторной практике в качестве реагента для титрования, катализатора реакций, нейтрализатора кислот;
• косметической индустрии — для изготовления мыла, шампуней, пенок, других моющих средств;
• металлургии для выплавки чистых металлов;
• медицине и косметологии для удаления бородавок, папиллом, ороговевшей кожи;
• пищепроме — разрешенная во всех странах добавка Е524 (регулятор рН; средство для размягчения оливок, очистки плодов от кожицы; катализатор расщепления белков в производстве сливочного масла, какао, шоколада, продуктов на основе жиров; для проверки качества сборного молока).

Получение

Гидроокись натрий «чда» получают электрохимическими методами — электролизом водных растворов галита (минеральной поваренной соли). Их три:
• диафрагменный;
• мембранный;
• ртутный (с жидким ртутным катодом).

Диафрагменный способ основан на электролизе, конструкция электролизера достаточно проста: в пространство между электродами подается раствор галита. Сама область между электродами разделена перегородкой-диафрагмой, на катоде выделяется водород, на аноде — хлор. А между электродами, в прикатодной части, образуется гидроксид, концентрация которого постепенно увеличивается. Собирающийся гидроксид упаривают, очищают от примесей, сушат и фасуют. Способ очень энергозатратен и итоговый реактив часто содержит примеси хлорида.

Мембранный метод похож на диафрагменный, но установка более сложная. Межэлектродное пространство разделено катионообменной мембраной, а сам раствор натриевого хлорида должен быть хорошо очищенным от примесей. Зато этот способ более энергоэффективен, а готовый продукт получается высокой чистоты.

Ртутный метод тоже достаточно прост. В качестве катода используется поток жидкой ртути, в котором по мере процесса электролиза образуется натриевая амальгама (сплав ртути и натрия). Этот поток поступает в разлагатель, где под действием воды разделяется на ртуть, водород, натрий и практически готовый чистый гидроксид. Этот метод и обеспечивает наибольшую чистоту готового продукта. Но ртуть дорогая и совсем неэкологичная.

В последнее время производители, учитывая всеобщий запрос на экологичные технологии, стали отдавать предпочтение мембранному методу.

Техника безопасности при работе с едким натром

Гидроокись натрия относится ко II категории опасности для человека. Кроме этого, она коррозионноопасна, токсична, крайне агрессивна по отношению к натуральным материалам: коже, бумаге, древесине, тканям. Брызги реактива вызывают глубокие и плохо заживающие болезненные ожоги. Очень опасны для слизистой глаз. При работе с веществом следует использовать средства защиты лица, органов дыхания, рук и одежды. Помещение обязательно должно быть оборудовано системой принудительной вентиляции.

Реагент хранят и перевозят в стальной или пластиковой таре: мешках, бочках, банках. Стеклянные и фарфоровые емкости для хранения не подходят, т.к. под действием щелочи они разрушаются.

По внешнему виду вещество можно спутать с такими безобидными химикатами, как хлорид натрия или сода. Поэтому хранить его следует строго отдельно от любых пищевых продуктов, все емкости должны быть подписаны.

Как приобрести

Гидроокись натрий чда можно купить в ПраймКемикалсГрупп в упаковках по 1 кг или по 25 кг. Для заказа предусмотрены следующие способы:
• через сайт pcgroup.ru — на странице товара, по телефону или заказав обратный звонок, по электронной почте. Все данные есть в шапке сайта и на странице Контакты;
• через мессенджеры WhatsApp и Telegram, номер. +7(929) 635 82 73;

У нас организована доставка по всей стране. Забрать можно и самовывозом со склада в г. Мытищи (адрес есть на сайте).