Отличия и применение химически чистой гидроокиси натрия

25-10-2021 14:52

Гидроокись натрия — твердое, белое, гигроскопичное кристаллическое вещество, сильная щелочь. Выпускается в виде кусочков, гранул, чешуек, палочек. На воздухе быстро поглощает углекислоту и влагу, «расплывается», превращаясь в карбонат. Легко растворяется в воде и спиртах. Формула соединения — NaOH. Вещество едкое, химически агрессивное, требующее очень осторожного обращения и соблюдения техники безопасности. Активно вступает в реакции с металлами, неметаллами, кислотами, оксидами и гидроксидами, солями, органическими соединениями (жирами, эфирами, амидами, спиртами и др.).

Что считается химически чистым соединением

Промышленность выпускает реактив разной степени чистоты:
• технический,
• чистый,
• чистый для анализа,
• химически чистый.

Наиболее чистый из них — натрий гидроокись хч, его содержание должно быть не менее 99%, а количество всех возможных примесей не должно превышать 1%. Соответствие ГОСТу контролируется по 13-ти параметрам, в числе которых, такие как содержание азота, алюминия, тяжелых металлов, хлоридов, натриевого карбоната. Например, концентрация Na2CO3 не должна превышать 0,8%, а алюминия, железа, тяжелых металлов, фосфатов, сульфатов не более 0,0005% по каждой позиции.

Получение

В промышленности продукт высокой чистоты получают методами, основанными на электролизе раствора натриевого хлорида (галита). Существует три основных вида электролизеров для получения чистой гидроокиси натрия:
• диафрагменный с твердым катодом,
• мембранный с твердым катодом,
• ртутный с жидким катодом.

Во всех методах одновременно производят газообразные хлор и водород. Образовавшийся в процессе раствор гидроксида очищают от примесей, упаривают и формуют в гранулы, палочки, кусочки или чешуйки.  

Два последних способа позволяют получить реактив высокой чистоты. Мембранный электролизер довольно сложно устроен, требует очень точного контроля процесса и исходного раствора без примесей. Зато сам электролиз экономически выгоден, т.к. из всех трех способов потребляет меньше всего электроэнергии.

Электролиз с жидким катодом использует в качестве катода поток жидкой ртути. При прохождении ртути через раствор галита и под действием тока, образуется натриевая амальгама (раствор натрия в ртути). Амальгама поступает в разлагатель, туда же подается высокоочищенная вода. В результате получают гидроксид практически без примесей, ртуть (ее возвращают в электролизер), металлический натрий и водород. Процесс несложен, достаточно эффективен, но, в свете последних тенденций, абсолютно неэкологичен.

Применение

Натрий гидроокись хч востребован в таких областях, как:
• химпром — производство химических волокон, ионообменных смол, металлического натрия;
• лабораторная аналитика — реактив для титрования, катализатор;
• пищепром — добавка Е524 для производства шоколада, жиров, реагент для тестирования сборного молока;
• косметология — процедуры удаления папиллом и бородавок;
• косметическая индустрия — омыление жиров при изготовлении моющих средств для лица и тела;
• металлургия — получение металлов высокой чистоты.

Техника безопасности при работе с едким натром

Гидроокись натрия — агрессивное и едкое вещество, разъедающее органику, стекло, керамику, металлы. Его брызги вызывают болезненные и плохо заживающие ожоги на коже. Особенно опасно попадание в глаза и случайное проглатывание. При работе с реактивом следует использовать не только очки и респираторы для защиты лица, но и спецодежду, прорезиненный фартук, перчатки. В помещении, в котором расположена рабочая зона, должна работать система принудительной вентиляции.

Перед работой с химикатом следует ознакомиться с техникой безопасности. Например, при приготовлении водного раствора нужно добавлять твердые части гидроксида в воду, а не наоборот. В противном случае высок риск разбрызгивания мгновенно закипевшей при контакте с веществом воды.

Хранят едкий натр в пластиковых или стальных, герметично закрывающихся емкостях или в полиэтиленовых запаянных мешках. Хранение должно быть организовано так, что исключить возможность перепутать химикат с чем-либо безопасным.

Каустик токсичен для окружающей среды. В случае разлива или рассыпания, его нейтрализуют слабым раствором кислоты.

Как приобрести

Оформить заказ на натрий гидроокись хч можно несколькими способами:
• на странице товара;
• по одному из телефонов, указанных в шапке сайта;
• по электронной почте;
• с помощью мессенджеров WhatsApp и Telegram тел. +7(929) 635 82 73;

У нас есть доставка и возможность самовывоза, доступные цены.