Чем удобна чешуированная форма гидроокиси натрия

02-11-2021 17:48

Гидроокись натрия — самая агрессивная щелочь. Ее еще называют едким натром, каустиком, едкой щелочью, гидратом окиси натрия, гидроксидом натрия и др. Формула соединения NaOH. Вещество выпускается в виде твердых кусочков или гранул белого цвета, а также в виде прозрачной бесцветной жидкости. Запаха не имеет, на ощупь мылкое; очень едкое, разъедает органику, металлы и даже керамику и стекло.

Реактив нейтрален к стали, чугуну, резине, пластикам. Активно поглощает из воздуха влагу и углекислоту, «расплывается», теряет свои качества, т.к. преобразуется в карбонат. Гигроскопичен, хорошо растворим в воде, этиловом и метиловом спиртах. Реакция растворения в воде сильно экзотермическая.

Что такое чешуированный гидроксид

Гидроокись натрия чешуированная — это твердая сыпучая форма едкого натра, представляет собой мелкие белые или с легким желтоватым оттенком чешуйчатые гранулы. Чешуированная форма удобна для дозирования, приготовления раствора определенной концентрации, для хранения.

Из-за гигроскопичности, агрессивности и токсичности, реактив следует хранить в герметично закрытой таре: стальных барабанах или флягах, пластиковых емкостях, пластиковых мешках. Склад должен быть крытым и сухим. Хранение организуется отдельно от органических материалов и пищевых продуктов. Все упаковки должны быть снабжены полным названием, товарной информацией и сигнальными знаками об опасности.

Получение и применение чешуированного каустика

Натрий гидроокись, применение которого отличается большим разнообразием, получают несколькими способами: • электролизом раствора галита или очищенного натриевого хлорида (есть три типа электролизера, все три типа используются, они постепенно вытесняют другие методы);
• прокаливанием карбоната Na2CО3 или гидрокарбоната NaHCO3 и дальнейшим растворением полученного оксида Na2О в воде;
• в результате взаимодействия гашеной извести Ca(OH)2 и соды Na2CО3;
• спеканием оксида железа Fe2O3 с карбонатом Na2CО3.

Натрий гидроокись применяется в:
• химической отрасли для получения искусственных волокон, ионообменных смол, чистящих и моющих средств, в качестве катализатора и сырья для получения различных химикатов (глицерин, фенол, пластмассы, металлический натрий, растворимое стекло; инсектициды и многое другое);
• нефтехимии для очистки нефти, нефтепродуктов, минеральных масел;
• металлургии — для удаления серы из стали;
• лакокрасочной индустрии для получения красителей;
• целлюлозно-бумажной, текстильной, деревообрабатывающей, резинотехнической, фармацевтической, пищевой, алюминиевой, электротехнической отраслях;
• мыловарении, для очистки воды, котельного и коммунального оборудования, в военном деле, сельском хозяйстве;
• быту (очистка труб и посуды от жировых загрязнений, ржавчины; стирка рабочей одежды).

Техника безопасности при работе с едким натром

Гидроокись натрия ядовита, разъедает кожу, очень опасна при проглатывании и попадании в глаза. При попадании брызг на кожу вызывает трудно заживающие и очень болезненные химические ожоги. Если это произошло, то место контакта нужно тщательно промыть водой, сделать примочку с нейтрализующим слабым 5%-ным раствором кислоты (уксусной, борной, лимонной, винной, молочной) или разбавленным лимонным соком. В случае попадания реактива в глаза, их следует хорошо промыть водой и немедленно обратиться к врачу. Если каустик попал в рот и желудок, необходимо выпить как можно больше воды с 2% раствором кислоты и вызвать врача. Рвоту вызывать нельзя.

На производствах все работники, имеющие дело с химикатом, должны использовать спецсредства: фильтрующие противогазы, защитные очки, резиновые перчатки, плотную спецодежду, прорезиненный фартук. Помещение должно быть оснащено приточно-вытяжной вентиляцией и системой контроля содержания гидроксида в воздухе.

Как приобрести

Предлагаем приобрести в магазине ПраймКемикалсГрупп натрий гидроокись чешуированную технической чистоты. Реактив продается в фасовке по 1 кг и 25 кг. Доставляется во все регионы России.

Самый простой способ покупки — через сайт pcgroup.ru. На сайте вы легко найдете телефоны, кнопку заказа обратного звонка, адрес электронной почты и склада в Мытищах. На странице нужного товара есть кнопка «Купить». Нажмите ее и заполните поля появившихся форм. Еще вы можете написать нам в мессенджеры WhatsApp и Telegram по номеру +7(929) 635 82 73.

Какой бы способ вы не выбрали, после получения заявки с вами свяжется менеджер, чтобы осудить все нюансы заказа.