Техника безопасности при работе с гипохлоритом натрия марки А

06-11-2021 23:48

Гипохлорит натрия — неорганическая натриевая соль хлорноватистой кислоты HClO. Формула вещества — NaClO. В литературе называется также натрием хлорноватистокислым, лабарраковой водой, жавелевой водой.

В нормальных условиях натриевый гипохлорид является кристаллическим веществом белого цвета с характерным запахом. Он хорошо растворим в воде, образует кристаллогидраты с одной, 2,5 и 5 молекулами кристаллизационной воды. Нестабилен, поэтому на практике используют более устойчивый 5-водный NaClO·5H2O или водный раствор. Даже в нормальных условиях все формы реактива постепенно разлагаются.

Вещество химически активно, проявляет сильные окислительные свойства, обладает антибактериальными и отбеливающими качествами, коррозионноопасно для металлов и сплавов. Легко вступает в реакции с восстановителями, иодидами металлов, сульфитами и нитритами, аммиаком, фосфором, мышьяком, оксидами и солями металлов, щелочами.

Что такое гипохлорит натрия марки А

В соответствии с ГОСТом вещество подразделяют на две категории:
1. гипохлорит натрия марки А,
2. гипохлорит натрия марки Б.

Гипохлорид марки А применяется для антисептической обработки воды, для отбеливания и дезинфекции. Выпускается реагент в виде зеленовато-желтого водного раствора с содержанием активного хлора не менее 190 г/куб. дм.

Допускается понижение содержания хлора примерно на треть за 10 суток и потемнение жидкости до красно-коричневого цвета. При производстве химиката категории А запрещено использовать попутные производственные газы, а также каустик, полученный электролизом с ртутным катодом.

Получение и применение

Гипохлорит натрия считается одним из важнейших химикатов для промышленности и бытовых нужд, производится миллионами тонн в год. На него приходится 91% рынка гипохлоридов. Реагент недорог, достаточно прост в изготовлении (часто производится прямо в местах использования). Очень эффективен против бактерий, вирусов, грибков и простейших. Ему приписывают решающую роль в остановке многих эпидемий в странах Африки и Латинской Америки.

Разработано довольно много промышленных и лабораторных методов получения жавелевой воды. В массовом производстве используются:
• основной, химический способ хлорирования растворов каустика NaOH с получением реактива с концентрацией около 16%;
• низко-солевой химический способ с получением более чистого и более насыщенного раствора (до 40%);
• электрохимический электролиз NaCl или морской воды.

Гипохлорит натрия марки А востребован:
• для обработки озер и прудов, питьевой воды, сточных вод;
• в подготовке воды для нужд пищепрома, хозяйств по разведению рыбы, мед. учреждений, предприятий общепита;
• для очистки воды в плавательных бассейнах;
• в медицине в качестве антисептика наружного применения для обработки кожных покровов, раневых поверхностей, слизистых; для стерилизации посуды, инструментов, личных принадлежностей больных;
• в пищепроме в производстве модифицированного крахмала Е1404;
• для дезинфекции животноводческих помещений в ветеринарии;
• в химпроме для изготовления отбеливателей, дезинфектантов и инсектицидов, а также в органическом синтезе;
• в лабораторной практике в качестве доступного и дешевого окислителя и реагента для фотометрии;
• для нейтрализации таких боевых отравляющих веществ, как иприт, зарин, V-газы и др. в военном деле;
• в быту (стирка, отбеливание, выведение пятен, санитарно-гигиеническая дезинфекция, обработка сантехники).

Техника безопасности

Гипохлорит натрия — сильный окислитель. Концентрированные растворы вызывают ожоги, а брызги, попавшие в глаза, могут привести к слепоте. Кроме этого, вещество постоянно, хотя и медленно, разлагается с выделением хлоратов и кислорода. Сам реактив не горит и не взрывается, но поддерживает горение и способствует самовозгоранию таких материалов, как опилки, ветошь и т.п.

Работать с веществом следует в помещении с хорошей принудительной вентиляцией. Оборудование должно быть загерметизировано, а негерметичные элементы снабжают локальными отсосами. Сотрудникам необходимо использовать защитные очки, противогазы, резиновые сапоги, перчатки, прорезиненный фартук поверх спец. одежды с длинными рукавами.

Хранят реактив отдельно от горючих материалов, кислот. Склад должен быть сухим, темным и прохладным, т.к. свет и тепло ускоряют разложение вещества. Из-за того, что гипохлорид коррозионноопасен для металлов и сплавов, хранят его обычно в стальных канистрах и цистернах с прорезиненным внутренним защитным покрытием. Небольшие объемы расфасовывают в пластиковые емкости. Тару заполняют не полностью и периодически открывают, чтобы сбросить накопившийся кислород.

Как приобрести

Купить гипохлорит натрия марки А в фасовке по 1 кг и 25 кг можно в ПраймКемикалсГрупп. Он полностью соответствует ГОСТу. Для заказа предусмотрены следующие возможности:
• с помощью кнопки «Купить» в каталоге на странице товара на сайте pcgroup.ru;
• по электронной почте info@pcgroup.ru;
• по телефонам, указанным в шапке сайта;
• заказав обратный звонок (кнопка размещена в шапке сайта);
• через мессенджеры WhatsApp и Telegram, номер +7(929) 635 82 73.