Метиловый оранжевый – кислотно-щелочной индикатор

05-04-2014 01:00

Метиловый оранжевый – кислотно-щелочной индикатор

Определение

В современной химии существует множество красителей и индикаторов для Метиловый оранжевыйопределения кислотно-щелочной среды, которые используются практически в любой области промышленности: пищевой, химической, фармацевтической, металлургической и др.. Независимо от происхождения данных химических реактивов (синтетического или природного), сфера их применения растет с каждым годом. Среди искусственных красителей наиболее известным является метиловый оранжевый, который также известен как метилоранж, гелиантин или бензолсульфонат. Он представляет собой кислотно-основной индикатор группы азокрасителей, являющийся солью натрия.

При обычных условиях метилоранж имеет вид порошка, чешуек или листочков жёлто-оранжевого цвета, обладающих высокой растворимостью в воде, особенно в горячей, но не растворимых в этаноле.

Свойства химреактива

Метилоранж относится к группе органических красителей, способных изменять свою окраску в водном растворе при изменении рН среды от красного цвета до оранжево-жёлтого. Так, например, в кислой среде он приобретает красный цвет, в нейтральной – оранжевый, в щелочной - оттенки жёлтого.

На интервал перехода окраски могут повлиять такие факторы, как:
- температура (оказывает наибольшее влияние),
- наличие или отсутствие в растворе органических растворителей, солей, белковых веществ и других.

Получение

Основным путем получения метилоранжа является диазотирование сульфаниловой кислоты, затем сочетание получившегося вещества с диметиланилином в лабораторной посуде с использованием специального лабораторного оборудования и приборов.

Применение

Метиловый оранжевыйСфера применения индикаторов очень обширна. Они используются:
- для определения содержания кислот и щелочей в различных растворах, а также кислотности желудочного сока;
- для колориметрического метода измерения интенсивности окраски и определения рН биологических жидкостей;
- для определения водородного показателя (pH) среды.

 Для всех вышеуказанных целей метилоранж, как и другие индикаторы, применяют в виде:
- спиртовых или водных растворов,
- специальных индикаторных бумажек (фильтровальная бумага, пропитанная растворами индикаторов).

Кроме того, благодаря своим особым химическим свойствам метилоранж, как кислотный анионный краситель, используется в современной текстильной промышленности при крашении шерсти, нейлона и шелка.

Приготовление индикаторных бумажек

Для опытов, связанных с изменением цвета (определение кислотно-щелочной среды), Метиловый оранжевыйчаще всего используют лабораторную посуду из стекла, так как посуда из данного материала, в отличие от пластика или полиэтилена, не подвергается крашению, что позволяет более точно определить результат. Так же посуда из боросиликатного лабораторного стекла используется для получения индикаторной бумажки, для которой необходима фильтровальная бумага и вытяжка из растительных или синтетических индикаторов. Способ приготовления достаточно простой: с помощью пипетки на фильтровальную бумагу наносят индикаторный раствор, затем высушивают и ещё раз повторяют данную процедуру.

Изменение цвета индикаторных полосок, пропитанных соответствующим раствором, в различных средах соответствует изменению цвета самого индикатора.

Ортофосфорную кислоту, хлористый кальций, как и хлорное железо купить в Москве по приемлемой цене выгодно на сайте компании Prime Chemicals Group. Помимо широкого ассортимента химических субстанций здесь представлены дополнительные изделия для работы с ними, такие как колба Бунзена, воронка капельная, ступка с пестиком, бюретка с краном и другие. Вся продукция соответствует стандартам ГОСТ, что подтверждает их высокое качество. Возможна доставка любого товара по Москве и всему Московскому региону.

“ПраймКемикалсГрупп” – знак качества предлагаемой продукции!