Кальций стеариновокислый — важный реактив для многих сфер промышленности

06-04-2018 00:00

Кальций стеариновокислый — органическое соединение, Стеарат кальциякальциевая соль стеариновой кислоты. В общем случае формула записывается СaС36H70O4, структурная формула выглядит так: Сa(С17H35СOO)2. Производится реактив химическим синтезом, взаимодействием стеариновой кислоты и раствора гидроокиси кальция. Другой вариант — реакция между хлоридом кальция и стеариновокислым калием.

Свойства

Мелкокристаллический порошок со слабым специфическим запахом или без запаха, цвет может варьироваться от белого до слегка желтоватого. На ощупь воскообразный, скользкий. Не растворяется в воде, спиртах, ацетоне, хлороформе. Хорошо растворяется в толуоле и бензоле. Не взрывается, горит, но не относится к легковоспламеняющимся веществам.

Вступает в реакции с сильными кислотами с образованием кальциевых солей этих кислот. Взаимодействует со щелочами и сильными окислителями, например, с галогенами. Возможны реакции обмена с солями сильных кислот.

Кальций стеариновокислый (стеарат) Полумаска
Кальций стеариновокислый (стеарат) "ч" Полумаска "3М" серии 6000 (6200)

Меры предосторожности

При горении выделяет ядовитые газы. Пыль реактива, смешанная с воздухом, взрывоопасна. Порошок способен накапливать электрический заряд при транспортировке пневмоспособом или при сухом перемешивании.

Для человека может быть опасна мелкая пыль в воздухе. Она вызывает раздражения при контакте с кожей, опасна для органов дыхания и слизистой органов пищеварения. В организме вещество не накапливается, не имеет канцерогенного эффекта. Рабочее место должно быть вентилируемым. Работникам следует использовать спецодежду, резиновые перчатки и респираторы.

Хранят стеариновокислый кальций в герметичных бумажных или пластиковых мешках на сухих, крытых прохладных складах, вдали от сильных окислителей и источников тепла. Помещение должно быть снабжено вентиляцией.

Применение

  • Термостабилизатор при изготовлении ПВХ, полиэтилена, полипропилена, полистирола, полиолефинов, полиамида, термопластиков для кабелей и труб. Особенно востребован для производства нетоксичной упаковочной пленки, которая допускается к контакту с пищевыми продуктами. Используется в качестве смазки при переработке пластиков (исключает прилипание массы к стенкам аппаратов и трубок).
  • Пластификатор при производстве резиновых и каучуковых изделий, линолеума, искусственной кожи. Используется при выделении растворимых каучуков.
  • Загуститель для жидких смазочных материалов.
  • Входит в состав цементных и штукатурных смесей в качестве добавки, придающей покрытию водоотталкивающие свойства. Используется как связующий агент в производстве изделий из асбеста.
  • Применяется для получения водостойких тканей.
  • Пластификатор и регулятор вязкости в бумажном и керамическом производстве; при изготовлении карандашей.
  • Востребован при изготовлении гранулированных материалов.
  • Катализатор в химпроме.
  • Смазочный материал для литейных форм в металлургии.
  • Компонент некоторых пеногасителей, ПАВ.
  • В косметической индустрии используется как эмульгатор для гелей, кремов, бальзамов, лосьонов и шампуней; как наполнитель и связующий агент в декоративной косметике (например, в пудрах).
  • Добавка Е470 в пищепроме. Применяется при Кальций стеариновокислый изготовлении кондитерских изделий, БАДов. Добавляется в качестве антислеживающей добавки в сахарную пудру, сухие супы, порошкообразную глюкозу и т. п.
  • Наполнитель, регулятор консистенции и формообразователь в фармакологии при изготовлении гелей, драже и таблеток.
  • Добавляются в лаки и краски для ускорения высыхания.