Калий сорбиновокислый — один из самых востребованных консервантов

15-07-2018 00:00

Калий сорбиновокислый — органическая соль калия и Сорбат калиясорбиновой кислоты. Названия-синонимы — сорбат калия, калиевая соль 2,4-гексадиеновой кислоты. Формула KC6O2H7 или в структурном виде CH3—CH:CH—CH:CH—COOK. Вещество природного происхождения, впервые было выделено из рябинового сока еще в середине 19-го века. В середине 20-го века, перед Второй мировой войной, ученые выяснили, что оно оказывает резко негативное воздействие на различные микроорганизмы, особенно на плесень и грибки.

Уже в 50-х годах сорбат калия начали активно использовать в промышленных масштабах при изготовлении пищевых продуктов как консервант. До сих пор пищевая добавка Е202 является одной из самых востребованных во всем мире, наряду с глутаматом натрия и некоторыми другими. В настоящее время сорбат калия добывается из некоторых видов растений, но в массовом производстве его получают химическим синтезом, из сорбиновой кислоты и гидроокиси калия.

Свойства

Белый или слегка желтоватый порошкообразный или гранулированный продукт без запаха, со слегка горьковатым вкусом. Растворяется в этаноле, очень хорошо — в воде. Обладает выраженным антимикробным эффектом, замедляет развитие дрожжей, плесени, некоторых видов бактерий и ферментов. Не горит, не взрывается. Не опасен для человека в рекомендованных дозах, хотя возможна индивидуальная непереносимость.

Калий сорбиновокислый (сорбат) пищевой Е202 Глутамат натрия
Калий сорбиновокислый (сорбат) пищевой Е202 Глутамат натрия

Относится к веществам 4-го класса опасности. На производствах должны соблюдаться требования техники безопасности, помещение следует оснастить принудительной вентиляцией.

Пищевой калий сорбиновокислый упаковывается в многослойные бумажные мешки или в пластиковые мешки, изготовленные из плотного «пищевого» полиэтилена. Возможны другие виды упаковки, разрешенные для контакта с пищевыми продуктами.

Применение

Очень популярная пищевая добавка, которую используют в пищепроме как консервант. Применяется при изготовлении:

  • мясных и рыбных продуктов, колбас, Калий сорбиновокислый полуфабрикатов, сыров, сливочного масла;
  • жидких соусов, маринадов; консервированных овощей и фруктов;
  • варенья, джема, желе;
  • напитков, в том числе, вин;
  • детского питания;
  • хлебобулочных и кондитерских изделий;
  • сухофруктов;
  • многих других продуктов питания.

Сорбиновокислый калий используется в качестве консерванта при производстве косметической, табачной, медицинской, фармацевтической, резиновой продукции. Им дезинфицируют пищевые пластиковые и желатиновые пленки.

Обратите внимание, что в нашем магазине вы можете купить и другие пищевые добавки. Найти их легко по каталогу, или связавшись с менеджерами по телефону или почте. Оптовым покупателям предоставляются скидки.