Калий сернокислый кислый — полезный для экономики реактив

15-06-2019 02:18

Калий сернокислый кислый — неорганическое соединение, кислая калиевая соль серной кислоты. В литературе могут встречаться такие ее названия, как гидросульфат калия, бисульфат калия, пищевая добавка Е515 (ii). Формула — KHSO4.

Гидросульфат калия встречается в природе, его можно обнаружить в воде соленых озер, в месторождениях калиевых солей. Соединение содержится во многих растениях и некоторых продуктах, например, в свекле, шпинате, морской капусте, миндале, бананах, апельсинах, в сыре, постной говядине.

Получают калий сернокислый кислый, воздействуя серной кислотой на:
• сульфат калия K2SO4 (основной промышленный метод производства);
• гидроокись калия KOH;
• хлорид калия KCl.

В лаборатории чистый гидросульфат получают растворением в воде пиросульфата K2S2O7 и дальнейшим выпариванием раствора.

                              Очки открытые «Стиль» прозрачные Калий сернокислый кислый Ч

Очки открытые «Стиль» прозрачные

Калий сернокислый кислый Ч

Свойства

Белый порошок, состоящий из бесцветных кристалликов. На вкус — горьковато-соленый, запаха не имеет. Водорастворим, гигроскопичен, на воздухе кристаллы постепенно «расплываются». Не растворяется в этиловом спирте, жирах, маслах, ацетоне. При нагревании разлагается, сначала (при t +200 °С) частично переходит в сульфат калия K2SO4, при дальнейшем нагреве — в пиросульфат K2S2O7.

Раствор вещества в воде проявляет выраженные кислотные свойства. Вступает в реакции со щелочами, образуя соли серной кислоты. Может взаимодействовать с солями, оксидами металлов, некоторыми металлами при спекании — получаются растворимые в воде сульфаты. Реагирует со фтором, серной кислотой.

Важен для метаболизма человека, отвечает за клеточное дыхание, доставку клеткам кислорода. Участвует в регулировании энергетического баланса организма.

Меры предосторожности

Пыль гидросульфата калия вызывает раздражение и воспаление слизистой глаз, органов дыхания, кожи. Проглатывание реактива или передозировка при приеме внутрь приводит к отравлению и диарее. Раствор вызывает химические кислотные ожоги.

Если пылевидные частицы реактива попали в глаза, их следует как можно быстрее промыть водой и обратиться за медицинской помощью. Медицинская помощь необходима, и, если сотрудник, работающий с веществом, внезапно почувствовал недомогание. При обращении к врачу рекомендуется иметь при себе этикетку с названием реагента.

На производствах работников следует снабдить средствами защиты: респираторами, защитными очками, резиновыми перчатками, спец. одеждой с длинными рукавами. Помещение для работы обязательно должно быть оснащено принудительной вентиляцией.

Перевозить бисульфат калия можно любым видом транспорта. Хранят его в герметично закрытой и защищенной от влаги воздуха таре. Склад должен быть закрытым, оборудован системой контроля температуры. Температура хранения: +5… +15 °С.

Применение
• В пищепроме — как разрешенная в РФ и странах ЕС добавка Е515 (ii) (регулятор кислотности, эмульгатор, консервант, стабилизатор окраски, отбеливатель, антиоксидант, источник микроминералов, заменитель соли). Используется при изготовлении кислых напитков, ржаных заквасок, среды для развития дрожжей. В виноделии улучшает цвет вина, связывает токсичные вещества (альдегиды), предотвращает скисание и молочнокислое брожение, повышает устойчивость к воздействию патогенных микроорганизмов.
• В металлургии — в качестве составной части флюса при выплавке стали.
• В химпроме применяется для получения калия, квасцов; как катализатор во многих органических синтезах.
• В сельском хозяйстве — удобрение и сырье для производства калийазотносульфатных удобрений.
• При изготовлении красителей — сульфирующий компонент.
• При выплавке стекла.
• В аналитической химии калий сернокислый кислый используют, чтобы перевести некоторые нерастворимые или трудно растворимые вещества в водорастворимую форму.