Ацетилацетон — востребованное сырье для химпрома и не только

19-06-2019 02:35

Ацетилацетон — органическое соединение, кетон. «Ацетилацетон» — это традиционное название, номенклатурное — 2,4-пентандион. Кроме этого, в литературе можно встретить такие названия, как диацетилметан, ацетилацетонат, пентан-2,4-дион, ацетил-2-пропанон, acetoacetone, ACAC. Формула: С5Н8O2 или, в структурном виде, — CH3COCH2COCH3.

В промышленных масштабах реагент получают термической переструктуризацией изопропенил ацетата. В лабораториях — синтезом из ацетона и уксусного ангидрида. Встречается в естественном виде в папайе и эфирном масле сосны.

 

Маска полнолицевая ЗМ 6800 средний размер Ацетилацетон «ч» Полнолицевая маска «ЗМ» серии 6000
Маска полнолицевая ЗМ 6800
средний размер
Ацетилацетон «ч»

Полнолицевая маска «ЗМ»
серии 6000

Свойства

Подвижная прозрачная жидкость без цвета или с легким желтоватым оттенком. Пахнет уксусом и ацетоном одновременно. Слабо растворяется в воде. Хорошо растворяется во всех органических растворителях, в том числе в спиртах, эфирах, бензоле. Образует азеотропную смесь с этилбензолом. Горит, воздушные смеси паров взрывоопасны. Самовоспламеняется при t выше +340 °С или при контакте с сильными окислителями.

В химических реакциях проявляет себя как одноосновная кислота. Взаимодействует со щелочами, щелочными и щелочно-земельными металлами с образованием ацетилацетонатов. Реагирует с озоном, оксидом азота, мочевиной, гидразином, аминами и другими орг. веществами.

Меры предосторожности

Относится к 3-му классу опасности для человека. Огне- и взрывоопасное вещество. Горящий ацетилацетон тушат пенными и порошковыми средствами пожаротушения.

Вызывает химические ожоги при контакте с кожей или слизистыми глаз, токсичен при вдыхании и проглатывании. При попадании реактива на кожу или в глаза их следует обильно промыть водой и немедленно обратиться к врачу.

При работе с ацетилацетоном обязательно нужно применять средства защиты: фильтрующие противогазы или полнолицевые маски с фильтром от химических паров и аэрозолей, резиновые перчатки, защитную одежду. Помещение должно быть вентилируемым, рабочее место — удалено от источников тепла и открытого огня (запрещается курить на рабочем месте). В лабораториях эксперименты и работы проводят в вытяжном шкафу.

Хранят диацетилметан в герметичных емкостях (бочки, канистры, бутыли из темного стекла), исключающих испарение паров в воздух;  на крытых складах, вдали от отопительных приборов и сильных окислителей.

Применение

• В химпроме — в органических синтезах. В синтезе гетероциклических соединений (соединения с циклами, содержащими не только атомы углерода); для получения очень востребованных ацетилацетонатов, например, ацетилацетонатов алюминия, меди, никеля, цинка, свинца, ванадия, хрома, марганца, бериллия, иридия, платины, палладия, рутения, самария, празеодима; производных пиридина, пиримидина. Растворитель для ацетилцеллюлозы. Используется для обработки полипропилена.
• Участвует в процессе производства инсектицидов, фунгицидов, гербицидов.
• Добавка в бензины и смазочные масла; ускоритель высыхания в красках и лаках; входит в состав некоторых средств против коррозии.
• Катализатор в нефтеперерабатывающей индустрии.
• В фармацевтике — как сырье (витамины К и В6), промежуточный продукт (сульфамазин, никарбазин), растворитель.
• В аналитической химии — для экстракционного разделения и выделения металлов (алюминий, медь, марганец, молибден, кобальт, бериллий, титан, хром и др.).
• Используется в жидкостной хроматографии (анализ неорганических соединений); радиохимии (выделение радиоизотопов); спектрофотометрии (идентификация бериллия); гравиметрии (выявление селена и циркония).
• В США и ЕС используется для производства препаратов от диареи, добавок в корма для скота.