Как увлажнять кожу зимой

16-01-2020 15:17

 

Именно зимой коже требуется особенно интенсивное увлажнение, так как сухой морозный воздух и холодный ветер сильно сушат кожу, делая ее шершавой, а часто и воспаленной. При этом увлажнять кожу действительно нужно не так, как с теплое время года. Почему, и что делать? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Кожу можно увлажнять с помощью:

• веществ, удерживающих влагу на поверхности кожи;
• компонентов, способствующих созданию естественного барьера кожи, препятствующего испарению;
• средств, создающих на коже защитную пленку.

Влагоудерживающие ингредиенты

К первому типу средств для увлажнения относятся глицерин, гиалуроновая кислота и ее натриевая соль, молочная кислота, гликоли (чаще всего пропилен- и бутиленгликоль), мочевина, коллаген и эластин в гидролизованном виде. Они обычно входят в состав различных косметических средств, лосьонов, сывороток, тоников и т. п. Косметику с ними лучше всего не наносить перед выходом на мороз. Верхний слой кожи на холоде замерзает, и влага приводит к его растрескиванию и шелушению. Используйте косметику с ними хотя бы за час до выхода на мороз.

В разных источниках часто пишут, что применять влагоудерживающую косметику зимой нельзя, так как в сухом воздухе вещества типа гиалуроновой кислоты будут не увлажнять кожу, а наоборот, вытягивать влагу из кожи. На самом деле не совсем так. Влажность кожи в нормальном состоянии обычно не превышает 15%, сильно сухой кожи 10%. Влажность даже сухого воздуха, как правило, выше, так что влагоудерживающим компонентам гораздо проще притягивать влагу из воздуха, чем из кожи.

Глицерин USP Парафин П-2 пищевой ГОСТ 23683-89 изм. 1 Молочная кислота, 80%
Глицерин USP Парафин П-2 пищевой Молочная кислота, 80%

Ингредиенты для создания естественного барьера кожи против испарений

Ко второму типу увлажняющих компонентов относятся вещества, похожие по своему составу на состав кожи. К ним относятся натуральные растительные масла (ши, какао, жожоба и т.п.), линолевая и линоленовая жирные кислоты, холестерин, церамиды, фосфолипиды. Впитываясь в роговой слой, эти ингредиенты встраиваются в клетки кожи и участвуют в создании естественного барьера, препятствующего испарению влаги. При этом они не мешают свободному газообмену и кожному дыханию, не блокируют испарения полностью. Эти ингредиенты обычно входят в состав питательных кремов, которые спокойно можно применять зимой.

Ингредиенты, создающие защитную пленку

Третий тип увлажнителей в косметических средствах лучше всего подходит для зимнего использования. К ним относятся минеральные масла, вазелин, парафин, силиконы, ланолин (воск животного происхождения), углеводород сквален и его более химически-стабильный аналог сквалан, воски различного происхождения, цетиловый, стеариловый, миристиловый, бегениловый спирты.

Эти компоненты создают на коже пленку, полностью препятствующую испарению влаги. Дополнительно они защищают кожу от мороза и ветра. Особенно полезны зимой средства, содержащие минеральные масла, например, вазелиновое. Они не впитываются, не взаимодействуют с кожей, гипоаллергенны, подходят для проблемной, тонкой, зрелой, воспаленной, раздраженной, очень чувствительной и сухой кожи.

Возможно вас тревожит информация, что минеральные масла и воски, парафины, большей своей частью, являются продуктом переработки нефти. Не беспокойтесь, ведь в косметической индустрии используют вещества высочайшей степени очистки. Например, парафины применяют даже в пищепроме.

Надеемся, эта статья помогла разобраться в вопросах увлажнения кожи.