Индикаторная бумага – необычный химический реактив

10-01-2014 03:00

Индикаторная бумага – необычный химический реактив

В понимании обычного человека химический реактив – это вещество или Индикаторная бумагараствор химических элементов. Но для химика или сотрудника лаборатории этот термин заключает в себе более широкое понятие. Помимо буферных растворов, химических элементов сюда относят и бумагу индикаторную (лакмусовую), хотя многие бы отнесли ее к лабораторному оборудованию и приборам.

Данный химический реактив используется для определения кислотности (pH – водородного показателя) любой жидкости или смеси. В настоящее время – это наиболее быстрый и дешевый способ определения кислотности как в лабораторных условиях, так и в частной практике – домашних условиях.

Принцип работы индикаторной бумаги

Лакмусовая индикаторная бумага – бумага, пропитанная специальными химреактивами. Она обладает уникальным свойством – в кислотной и щелочной среде меняет свой цвет. В кислотных растворах химический реактив становится красного цвета, в щелочных средах – синеет. Лакмус – это красящий материал природного происхождения, являющийся одним из самых распространенных индикаторов. На самом деле лакмус – это сложная смесь, в состав которой входит до 15 различных субстанций. Этим составом пропитывают фильтровальную бумагу. Таким способом получают индикаторную бумагу. Сырьем для добывания лакмуса являются некоторые растения, например: лишайники.

По сравнению с другими индикаторами лакмус наиболее точно (с минимальной погрешностью) определяет среду нейтрального, щелочного или кислого вещества.

Сферы применения химического реактива:
Индикаторная бумага- химическое производство (для определения разнообразных сред при ведении исследовательских работ);
- пищевая промышленность (определение кислотности, уровня pH, у напитков и питьевой воды);
- косметология (при производстве кремов, лосьонов и других косметических средств, в состав которых входит определенное сочетание стабилизаторов и эмульгаторов);
- цветоводство и садоводство (при изготовлении садовых растворов);
- медицина (при лабораторном исследовании мочи, грудного молока, слюны);
- микробиология (в процессе исследования живых микроорганизмов);
- аналитическая химия;
- мыловарение;
- научно-практические цели.

Данный вид химического реактива часто используют и для определения уровня pH в бассейнах, аквариумах, котлах и т.д..

Работа с лакмусовой бумагой

Все лабораторные работы для определения уровня кислотности нужно проводить в специальной лабораторной посуде из лабораторного стекла или пластика. Данное условие обязательно, так как щелочная или кислая среда – это агрессивная среда, которая может взаимодействовать с другими химическими соединениями. Лабораторная посуда из стекла – самая надежная защита от погрешностей в лабораторных исследованиях, так как она не взаимодействует с химической средой, помещенной в нее. Нужно учесть, что к этому списку не относятся высококонцентрированные щелочи, кислоты и другие агрессивные химические соединения.

Порядок работы с индикаторной бумагой достаточно прост:
- оторвать небольшую полоску;
- опустить ее в лабораторную посуду с измеряемой жидкостью на несколько секунд;
- извлечь полоску;
- провести сравнение цвета полоски с прилагаемой цветовой шкалой для определения показателя pH в необходимом растворе.

Индикаторная бумага в большинстве случаев выпускается в виде полосок, отрывной бумаги, их еще называют – тест-полосками, а также в коробках, рулонах, пеналах, тубусах. Сами по себе индикаторные полоски бывают с:
- напечатанной цветной шкалой на упаковке;
- нанесенными значениями pH на полоске;
- указанной индикаторной шкалой непосредственно на самой тесте-полоске.

Диапазон измерений:
Индикаторная бумага - от 1 до 3 – высокая кислотность;
- от 4 до 6 – кислая;
- 7 – нейтральная;
- от 8 до 11 – щелочная;
- от 12 до 14 – высокая щелочность.

В чем преимущества лакмусовой бумаги?
- быстрый результат;
- простота в использовании;
- высокая степень точности с минимальным показателем погрешности;
- экономичность;
- удобство;
- надежность;
- доступная цена;
- защита рук от прямого контакта с исследуемым раствором.

Гидрохинон купить, хлористый кальций купить, пропиленгликоль купить, а также большой перечень других химреактивов, в том числе лабораторного оборудования, посуды и приборов предлагает специализированный интернет магазин химических реактивов Москва розница, и опт «Прайм Кемикалс Групп». У нас Вы найдете широкий ассортимент товаров, необходимых для лабораторного оснащения: от перчаток нитриловых до аналитических весов. Возможна доставка любого товара как по Москве, так и по Московской области.

“Prime Chemicals Group” – высококачественная продукция по доступной цене!