Азокрасители — самый популярный вид синтетических красителей

08-01-2020 22:23

 

Азокрасители — класс искусственно синтезированных Альфа-нафтолорганических соединений, использующихся в качестве красителей. В природе таких соединений и даже их аналогов нет. Все азокрасители в обязательном порядке содержат в себе одну или несколько азогрупп вида –N=N–. Именно они придают азосоединениям красящие свойства. Азогруппы связывают радикалы (ароматические или гетероароматические) между собой или радикалы с другими частями исходных веществ. Кроме этого в азокрасителях могут присутствовать кислотные группы, аминогруппы, гидроксигруппы, части галогенов и др.

Азосоединения отличаются между собой не только химическим составом, но и расположением, последовательностью, количеством различных атомных групп в молекуле. Уже сейчас существует более десяти тысяч синтезированных азокрасителей, и тысячи возможных вариантов еще не созданы.

Альфа-нафтол чда Реактив Грисса "ЧДА" Метиловый красный
Альфа-нафтол "ЧДА" Реактив Грисса "ЧДА" Метиловый красный

Получение

Самым первым азокрасителем промышленного значения был анилин, поэтому сейчас отрасль производства, занимающаяся изготовлением азокрасителей, называется анилинокрасочной.

Большинство азокрасителей получают в результате последовательности достаточно простых химических реакций:
1.  реакции диазотирования солей ароматических аминов нитритом натрия и
2.  азосочетания полученных солей с производными ароматических аминов и фенолов.
Эти реакции можно проводить по многу раз, получая красители более сложного состава, с нужным набором свойств.

Некоторые азокрасители получают окислением аминов, восстановлением нитросоединений, химическим синтезом из нитросоединений и аминов и другими методами.

Исходными веществами для получения азокрасителей являются амины, алканы, фенолы и их производные, производные бензола, нафталина (например, альфа-нафтол), нитриты, сульфо- и карбоновые кислоты, соляная, азотистая, серная кислоты, галогены и многие др.

Свойства

Азокрасители обладают способностью интенсивного окрашивания. Они поглощают и преобразовывают электромагнитное излучение видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной области спектра света. Окрашивание дает цвет по всему объему материала, так как красители пропитывают его весь. Цветовая гамма очень разнообразна и охватывает цвета от лимонно-желтого до интенсивно черного.

Азокрасители малоустойчивы к нагреванию, уже в диапазоне +100 – +250 °С они разлагаются. Вещества, содержащие группы NO2, взрывоопасны.

Большая часть азокрасителей считаются малотоксичными. Острые отравления случаются крайне редко. Некоторые виды красителей могут вызывать раздражение кожи, экземы и дерматиты. Отдельные вещества, токсичность или канцерогенность которых была доказана, сняты с производства и заменены безопасными аналогами.

При изготовлении азокрасителей наибольшую опасность представляют работы, в результате которых образуются пыль или аэрозоли: фильтрование, сушка, измельчение, расфасовка. Мельчайшие частицы могут попасть внутрь с дыханием или через кожу, поэтому работающие с ними люди должны пользоваться защитной одеждой, резиновыми перчатками, респираторами типа «Лепесток». Производственное помещение нужно оснастить приточно-вытяжной вентиляцией.

Применение

Азокрасители достаточно дешевы, их синтез несложен, поэтому они весьма востребованы в промышленности и некоторых других областях. Более половины всех органических красителей, применяющихся на производствах, принадлежит классу азокрасителей. Они используются для окрашивания:
•  натуральных и искусственных волокон и тканей (шелковых, льняных, хлопковых, шерстяных, синтетических);
•  мехов; Метиловый красный
•  натуральных и искусственных кож;
•  резин;
•  бумаги;
•  древесины;
•  пластиков разного вида;
•  пищевых продуктов;
•  лекарственных средств.

Также их используют для изготовления красок и лаков, цветных карандашей, чернил, художественных и полиграфических красок, красителей для биологических культур, тканей, срезов. Применяются в аналитических лабораториях в качестве кислотно-основных индикаторов.

Некоторые азокрасители можно приобрести в нашем интернет-магазине. В нашем ассортименте есть реактив Грисса, кислотно-основные индикаторы для аналитической химии (метиловый оранжевый, конго красный, нитразиновый желтый, индикатор содержания металлов в растворе эриохром черный , красители для биологических исследований (метиловый красный) и другие.