Арсеназо 1 — востребованный металлоиндикатор

31-08-2020 16:19

Арсеназо 1 — органическое соединение, натриевая соль сульфокислоты. «Арсеназо 1», «Неоторон», «Неоторин», «Уранон», «Урайон» — это торговые названия вещества. В специальной химической литературе оно называется намного длиннее: 3-[(2-арсонофенил)азо]-4,5-дигидрокси-2,7-нафталиндисульфокислота. Формула — C16H11AsN2Na2O11S2, или, в структурном виде, (HO)2OAsC6H4N=NC10H3(OH)2(SO3Na)2.

Реактив входит в линейку индикаторов под названиями Арсеназо 1, Арсеназо 2, Арсеназо 3, Арсеназо М. Из всех реактивов Арсеназо 1 имеет самое простое строение.

Получают реагент органическим синтезом из хромотроповой кислоты (HO)2С10Н4(SO3H)2 и фениларсоновой кислоты C6H7AsO3 или ее производных.

Очки защитные открытые "Universal Titan" (Pocom3) прозрачные Арсеназо 1 "чда", фасовка 0,1 кг
Очки защитные открытые "Universal Titan" (Pocom3) прозрачные Арсеназо 1 "чда", фасовка 0,1 кг

Свойства

Неоторон выпускается в виде красно-коричневого мелкокристаллического порошка, хорошо растворимого в воде. Растворим в метиловом спирте. Токсичен.

Арсеназо 1 легко вступает в химические реакции с металлами, образует стабильные комплексные соединения (например, с торием, гафнием, цирконием), которые ярко окрашивают растворы. Взаимодействует с сильными кислотами, щелочами, окислителями и восстановителями.

Меры предосторожности

Уранон ядовит для человека и природы. Опасен при вдыхании и проглатывании. Проявляет канцерогенные, мутагенные и тератогенные (вызывает нарушение развития эмбриона) свойства. Способен накапливаться в организме. Может вызывать необратимые негативные последствия. Если реактив попал на незащищенную кожу или в глаза, их следует хорошо промыть большим количеством воды.

На предприятиях и в лабораториях, работники, имеющие дело с Арсеназо 1, должны следовать самым строгим мерам безопасности, использовать защитные очки, перчатки, респираторы и спец. одежду.

Тара из-под реактива должна утилизироваться по правилам для опасных отходов. Необходимо принимать все меры, чтобы вещество не попало в окружающую среду.

Применение

Арсеназо 1 — востребованный высокоизбирательный металлоиндикатор, позволяющий определять ионы металлов даже в сильно разбавленных растворах. Способен обнаруживать ионы металлов с содержанием в растворе 0,1-1 мкг/мл. Растворы с арсеназо 1 удобны для исследований, т. к. не окисляются кислородом воздуха и устойчивы долгое время.

Вещество используется:

• для выделения, разделения, концентрирования более 40 элементов из водных и водно-солевых растворов;
• как реактив в аналитике;
• в фотометрии для выявления в растворе ионов металлов, в том числе редкоземельных элементов, урана (IV) и урана (VI), кюрия, лантана, циркония, алюминия, тория, бериллия и многих других;
• для идентификации ионов бериллия методами люминесценции.
• в качестве металлохромного индикатора в комплексонометрическом титровании кальция и магния в щелочных растворах, редкоземельных металлов в кислых растворах.