Аммоний йодистый — сырье для синтеза соединений йода

27-08-2020 16:12

Йодистый аммоний — неорганическое вещество, аммониевая соль йодистоводородной кислоты HI. В литературе может называться йодидом аммония. Формула — NH4I.

Получают реактив одной из двух реакцией:
• аммиака NH3 с раствором йодистоводородной кислоты HI;
• карбоната аммония (NH4)2CO3 и йодистоводородной кислоты HI.

Свойства

Йодид аммония выпускается в виде гигроскопичного порошкообразного продукта без запаха, с бесцветными, кубической формы кристалликами или белыми гранулами. Водорастворим, растворим в этиловом и метиловом спиртах, аммиаке, глицерине, ацетоне, эфирах. Водные растворы на свету и на воздухе постепенно окисляются и желтеют (вплоть до коричневого цвета). При нагревании вещество не плавится, а возгоняется и разлагается на аммиак и газообразный йодоводород HI.

Йодистый аммоний взаимодействует со щелочами с выделением газообразного аммиака. Вступает в реакцию с концентрированной серной кислотой, высвобождая чистый йод и газообразный сероводород H2S. Растворяет металлический йод. В реакции с перманганатом калия KMnO4 проявляет восстановительные свойства.

Банка для реактивов, 1000 мл, темное стекло, синяя крышка, резьба GL80, сливное кольцо Аммоний Йодистый Ч
Банка для реактивов, темное стекло Аммоний Йодистый Ч

Меры предосторожности

Йодид аммония опасен при вдыхании и проглатывании; особенно токсичен для водных организмов. Не горит, но при попадании в зону огня разлагается с выделением ядовитых газов: аммиака, йодоводорода, окислов азота. Пыль реактива раздражающе действует на кожу, слизистые глаз и органов дыхания. Вдыхание реактива приводит к кашлю, затруднению и даже остановке дыхания. Проглатывание может привести к судорогам и потере сознания.

Первая помощь пострадавшему:

• если пыль попала в глаза, то их нужно тщательно промыть водой;
• если человек вдохнул пыль реактива, ему трудно дышать или он не дышит, то следует дать ему кислород или сделать искусственное дыхание;
• если проглотивший вещество находится в сознании, то надо дать ему выпить 2-4 стакана воды или молока; потерявшего сознание нужно согреть и немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

На производствах работники должны использовать резиновые перчатки, защитные очки и противопылевые маски или респираторы.

Хранят реактив в герметичной упаковке, на темных, сухих, вентилируемых складах при комнатной температуре.

В лабораториях допускается хранение в герметичной посуде из темного стекла, например, в плотно завинчивающихся банках или флаконах с притертыми пробками. Для гарантии сосуды обычно заливают парафином. Лучше всего хранить реактив в атмосфере аргона.

Применение

• В химпроме и в химических лабораториях — сырье для получения йодосодержащих реактивов; катализатор полимеризации. Йодид аммония используют для синтеза особо чистых соединений йода (например, безводных йодистых солей).
• В медицине — противовоспалительный препарат при заболеваниях органов дыхания (бронхиты, ларингиты, отек легких, катаральная пневмония, туберкулез гортани).
• Востребован в фармацевтике, фотоделе, в аналитических лабораториях.