Аммоний молибденовокислый — незаменимое микроудобрение и промышленное сырье

21-03-2019 00:00

Аммоний молибденовокислый — неорганическое Молибдат аммониявещество, соль аммония и молибденовой кислоты. Синоним названия — молибдат аммония. Формула (NH4)2MoO4. Получают его обогащением сернистых молибденосодержащих руд, дальнейшим обжигом и выщелачиванием раствором водного аммиака. Потом продукт очищают и перекристаллизируют.

Свойства

Порошкообразное кристаллическое вещество белого цвета, иногда с зеленоватым или желтоватым оттенком. Водорастворимо, не растворяется в этиловом спирте и ацетоне. Образует кристаллогидрат с 4-мя молекулами воды (NH4)6Mo7O24•4H2O. На воздухе кристаллы постепенно выделяют аммиак и «испаряются». При нагревании разрушается.

Реагирует с кислотами, щелочами, сильными окислителями, хлористым оловом. Раствор реагента в азотной кислоте называют молибденовой жидкостью.

Респиратор пылезащитный ЛЕПЕСТОК Л-200 до 4ПДК Аммоний молибденовокислый
Респиратор пылезащитный ЛЕПЕСТОК Л-200 до 4ПДК Аммоний молибденовокислый


Меры предосторожности

Относится к 3-му классу опасности. Не горит и не взрывается, не образует опасных и токсичных соединений с другими веществами. Тем не менее, вдыхание пыли и проглатывание вещества или его раствора вредно для здоровья, соединение может накапливаться в костях, печени и почках, вызывает раздражение слизистых глаз и органов дыхания, кожи. Помещение для работы должно быть оснащено системой принудительной вентиляции. Рабочие должны использовать противопылевые респираторы типа «Лепесток», а также резиновые перчатки и защитные очки.

Если пыль реактива или его раствор попали в глаза, их следует немедленно промыть большим количеством воды.

Перевозить молибдат аммония можно любыми видами транспорта. Хранят его в герметичной упаковке (как правило, в плотно закрытых полиэтиленовых мешках), на сухих складах, при комнатной температуре. Реактив нужно беречь от попадания влаги. В лабораториях его часто хранят в герметичных стеклянных сосудах. Лабораторные эксперименты следует проводить в вытяжном шкафу.

Применение

  • Большая часть получаемого промышленностью реактива востребована в сельском хозяйстве — как микродобавка в корма для животных, микроудобрение для внекорневой подкормки полевых, ягодных и хвойных растений, плодовых деревьев; для припудривания семян перед посевом. Способствует усвоению азота, повышает урожайность, бобовых культур, овощей, корнеплодов, гречихи, льна и пр.
  • В металлургической индустрии — для получения молибдена высокой чистоты и высокотвердых сплавов; производства проволоки, металлических лент, прутков. Входит в состав раствора для получения на поверхности изделий из алюминия и алюминиевых сплавов оксидной пленки черного цвета (оксидирование) с целью улучшения химической стойкости, декоративных качеств, для подготовки к покраске.
  • Как катализатор очистки нефтепродуктов водороАммоний молибденовокислыйдом (гидроочистка).
  • При изготовлении электроламповых приборов.
  • В химпроме — входит в состав красок и лаков.
  • В лабораторной практике — контрастное вещество для изучения образцов под электронным микроскопом; реактив на выявление органического фосфора при гистохимических исследованиях; для обнаружения ионов мышьяковой кислоты; для определения содержания тетраэтилсвинца в бензине.
  • В текстильпроме — краситель для тканей.
  • В радиоэлектронике, оборонной отрасли.