Знаки и символы опасности, принятые в РФ, Европе и США

28-03-2016 00:00

Для того, чтобы наиболее эффективным способом предупредить людей об опасности, исходящей от различных материалов или объектов, были разработаны предупреждающие знаки и символы опасности.

Общеизвестны следующие знаки:

Знаки безопасности
В разных странах приняты различные способы наглядного информирования

Российская Федерация

В России для веществ, которые могут представлять опасность для человека или окружающей среды (токсичных, инфекционных, радиоактивных, взрывчатых, пожароопасных и др.) введены классы опасности. Для каждого класса разработаны меры предосторожности при работе, транспортировке, хранении, при ликвидации несчастных случаев (возгорании, утечке), при оказании помощи пострадавшим.

Химические реактивы и материалы, относящиеся к I классу, представляет наибольшую опасность, IV класс — наименьшую. Для каждого класса определены параметры, оценивающие потенциальный вред, который может быть причинен веществом. Это такие показатели, как, например, предельно допустимая концентрация в воздухе в рабочей зоне, средняя смертельная доза при проглатывании или при вдыхании и т. д. Параметр, имеющий наихудший показатель, определяет класс опасности. В зависимости от этих показателй разрабатываются инструкции по технике безопасности работы с этим веществом.

Пример некоторых веществ, относящихся с различным классам опасности:
I класс опасности: гидразин, озон, ртуть, стрихнин, фтороводород.
II опасности: метанол, мышьяк, серная кислота, сероводород, сурьма, формальдегид, хлороформ, хлор, фтор, барий, свинец, кадмий.
III класс. Вещества, представляющие умеренную опасность: силикагель, бензин, азотная и соляная кислота, соединения алюминия, меди, марганца, никеля.
IV класс. Вещества, почти не представляющие опасности: алюминий, этанол, аммиак, керосин, соединения железа.

Кроме этого в России разработан ГОСТ Р 12.4.026-2001, регламентирующий знаки безопасности. Они подразделяются на:
— запрещающие;
— предупреждающие;
— предписывающие;
— указательные.

Запрещающие знаки изображаются черным на белом фоне в красном круге, перечеркнутым косой красной же чертой.
Предупреждающие знаки — черные, на желтом фоне в черном треугольнике, расположенным вершиной вверх.
Предписывающие знаки белые на темно-синем фоне, в круге.
Указательные знаки белые на синем фоне, в квадрате.

Есть еще знаки пожарной безопасности, эвакуационные, медицинские и некоторые другие, используемые редко.

Наиболее часто встречающиеся российские знаки безопасности:

Российские знаки опасности

Европейские страны

В Европе общеупотребительные знаки безопасности — квадратные, с графикой черным цветом на оранжевом фоне.

В Европе и в России транспортные средства, перевозящие опасные материалы и вещества, для специалистов маркируются знаком в виде цветного ромба (красного, желтого, оранжевого или белого цвета) и информационной табличкой в виде оранжевого четырехугольника с двумя цифрами,Знак опасности обозначающими код угрозы, которую это вещество представляет (верхнее число), и код перевозимого вещества согласно кодировке ООН (нижнее число), например, означает, что товар огнеопасен; код угрозы «33» на табличке расшифровывается, как легковоспламеняющаяся жидкость, легковоспламеняющийся газ, кодировка ООН — перевозится бензин.

Некоторые европейские знаки безопасности для транспортных средств:

Примеры кодов опасности:
0 — нет угрозы;
1 — взрывчатое вещество;
2 — возможно выделение газов;
3 — легковоспламеняющаяся жидкость, легковоспламеняющийся газ;
4 — легковоспламеняемое твердое вещество;
5 — вещество, способствующее горению
6 — токсичные вещества;
7 — радиоактивные вещество;
8 — коррозионноопасное вещество.

США

В Соединенных Штатах Америки компанией NFPA разработана стандартная маркировка химически опасных материалов. В компактной и наглядной форме знак  помогает специалистам, работающим с опасными материалами, и специалистам служб спасения быстро определить, какие меры предосторожности нужно предпринять и как действовать в чрезвычайной ситуации.

Американский знак химической опасности представляет собой пиктограмму в виде ромба с четырьмя разными цветовыми полями-маркерами и кодами степени опасности.

Красное поле показывает степень пожароопасности материала (объекта).
Синее поле — опасность для здоровья человека.
Желтое поле — степень взрывоопасности.
В каждом поле стоит число от 0 до 4, указывающее степень опасности. 0 — опасность нулевая, 4 — опасность максимального уровня.
На белом поле указываются символы специального назначения, например, "OXY" — обозначение сильного окислителя. Кроме этого, иногда разрешено использовать нестандартные символы, такие как "BIO" — биологическая опасность, "ACID" — сильная кислота.