Вода: ее биогенное значение и применение человеком

08-06-2017 00:00

В прошлой статье мы рассказали о химических Водаи физических свойствах воды. В этой — остановимся на биогенном значении воды и ее применении в разных сферах человеческой деятельности.

Аномальные свойства воды сделали возможной жизнь на Земле. Ее способность находиться в жидком состоянии именно в том диапазоне температур, который характерен для поверхности основной части нашей планеты, способствовал развитию форм жизни.  

Вода — важнейшее биогенное вещество на земле. Является идеальным растворителем органических и неорганических соединений, что делает возможным протекание биохимических реакций в клетках. В теле человека и животных воды больше половины массы; медуза, например, состоит из воды на 90%, а водоросли — почти на 98%. Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды умирает через 3-5 дней.

ГольфстримВода оказывает огромное влияние на формирование климата Земли. Обладая высокой теплоемкостью, океаны поглощают огромное количество тепла, а потом отдают его, выравнивая, таким образом, климат. Важнейшее значение имеют течения, переносящие теплые или холодные массы воды. Примером может служить Гольфстрим, благодаря которому климат в Англии существенно мягче, чем в Якутии, расположенной южнее. Водяной пар в верхних слоях атмосферы задерживает и возвращает более 60% излучаемого планетой тепла. Благодаря воде и создаваемому водяным паром «парниковому эффекту», наша планета до сих пор не остыла.

Применение

• Сырье для химической, фармацевтической, пищевой Применение водыпромышленности. Вода нужна в электролитах, буферных растворах, лекарствах, напитках. Она выполняет роль катализатора, растворителя, основы во многих химических реакциях. Выпаривание — один из способов получения чистых химических веществ.
• В медицине применяется для проведения физиотерапевтических процедур, водолечения и т.д.
• В качестве растворителя в быту и промышленности. Для обеспечения промышленных процессов в деревообработке, текстильной, химической индустрии и др.
• Теплоноситель в сетях центрального отопления, на электро- и атомных станциях. Вода в твердом состоянии (лед) — охладитель в медицине и общепите.
• Обычная и тяжелая вода применяются на атомных станциях как замедлитель нейтронов.
• Для тушения пожаров, причем как непосредственно струями воды, так и водяным паром. Интересно, что горячая вода лучше тушит огонь, чем холодная, так как быстрее превращается в пар, препятствующий доступу кислорода к огню.
• В промышленности используется для разрыхления, растворения, перемещения горных пород. Применяется в металлургии и гидрометаллургии.
• Как режущий инструмент (струя под высоким давлением).
• Входит в состав некоторых смазочных материалов. Иногда сама выступает как смазка.
• Опосредованно вода — мощный источник энергии (гидроэлектростанции).
• Вода используется как эталон определения массы, температуры, количества тепла, высоты местности (над уровнем моря).