Виды насадок для мешалок лабораторных реакторов

21-07-2021 09:54

Качество смешивания в наибольшей мере зависит от правильности выбора мешалки лабораторного реактора. Скорость вращения, температура и консистенция ингредиентов тоже важны, однако к выбору насадки надо подойти со всей серьезностью.

Типы насадок

Их существует довольно много. Назовем самые распространенные и востребованные:
• лопастные и их подвид – полулунные;
• пропеллерные;
• центробежные (или центрифужные);
• якорные;
• рамные.

Как правильно выбрать

Руководствуются размером лабораторного реактора, формой его дна, вязкостью смешиваемых сред. Диаметр смешивающего элемента мешалки высчитывают по формуле вида (0,2...0,7)D, где D — диаметр реакционной емкости.

Точный коэффициент зависит от типа смешиваемой среды и формы насадки — это тема для отдельной статьи. Обычно при покупке насадки продавец уточняет размер реактора и что в нем смешивают и, исходя из этого, рекомендует тип и размер изделия. Однако в них полезно разбираться и покупателям.

Какая насадка для чего служит

Лопастные и полулунные предназначены для смешивания реагентов низкой и средней вязкости. Оптимальная скорость работы — средняя, около 80 об/мин, иногда большая. Хороши для растворения и создания суспензий.

Центробежная напоминает пропеллерную и имеет аналогичное применение. Разница лишь в том, что она открывается под воздействием центробежной силы. В сложенном виде проходит в лабораторной реактор с колбой, у которой узкая горловина.

Пропеллерная чаще всего бывает трех или четырех лопастной. Подходит для смесей средней и низкой вязкости. Скорость работы в среднем 400-1750 об/мин. Особенно хороша для
• создания эмульсий;
• поднятия осадка;
• смешивания жидкостей и твердых веществ.

Твердых частиц должно быть не более 10% от объема смешиваемой среды.

Лопастные и пропеллерные насадки иногда устанавливают на вале мешалки в несколько рядов.

Якорные насадки обычно изготавливается под конкретный сосуд, и повторяют его форму, если представить емкость в разрезе. Этим мешалки создаются для работы с вязкими и очень вязкими средами, например, сиропом. Особенно подходят для смешивания при нагревании или охлаждении, так как помогают отводить тепло от стенок реакционной колбы. Еще хороши тем, что помогают снизить образование осадка на дне или стенках, помогают бороться с ним.

Рамная насадка — по сути, подвид якорной. С той лишь разницей, что она дополняется горизонтальным элементом или элементами, что делает ее похожей на рамку. Она подходит для работы с очень вязкими средами, например, с бетоном. Обычная скорость работы якорных и рамных насадок составляет 10-80 об/мин.

Какие варианты предлагает pcgroup.ru

Во-первых лабораторный реактор купить у нас можно в полной комплектации. Также есть лопастные насадки для реакторов объемом от 10 до 100 литров. Изделия стальные, с двумя рядами лопастей, покрытых особенно химостойким материалом —тефлоном. Нижняя, закругленная лопасть хорошо поднимает осадок со дна реактора.

Во-вторых, у нас есть принадлежности для верхнеприводных мешалок. Они могут подойти к различным лабораторным реакторам. Или же мешалки, для которых предназначены модели, могут статью частью реакторной установки. Имеются насадки:
• пропеллерные;
• центрифужная;
• лопастная.

Как заказать

Если вы точно знаете, какая модель подойдет для ваших целей, нажмите кнопку «Купить» рядом с выбранным товаром. Если же вам нужна помощь в подборе, оформлении заказа или доставке, свяжитесь с нашими сотрудниками:
• на странице Контакты есть номера телефонов, адрес, форма обратной связи;
• в шапке сайта – номера телефонов и форма заказа обратного звонка;
• внизу сайта — бизнес-мессенджер Jivo;
• наша почта info@pcgroup.ru.

Какой бы канал связи вы ни выбрали — обязательно ответим, проконсультируем, поможем купить лабораторный реактор и насадку для его мешалки.