Цинк стеариновокислый — востребованный промышленностью ПАВ

13-03-2019 00:00

Цинк стеариновокислый — органическое соединение, Стеарат цинкасоль цинка и стеариновой кислоты. Синонимы: стеарат цинка, цинка октадеканоат. Формула: [CH3(CH2)16COO]2Zn или C36H70O4Zn.

Свойства

Мелкодисперсионное порошкообразное вещество, мягкое, маслянистое на ощупь, аморфное, цвет белый или слегка желтоватый, запах похож на запах жирных кислот. Растворяется в бензоле, толуоле, этиловом и метиловом спиртах, ароматических и хлорированных углеводородах. Слабо растворим в неконцентрированных неорганических кислотах. Не растворяется в воде, эфирах, кетонах, обладает выраженными гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами. Горит.

Химически стабилен. Вступает в реакции со слабыми кислотами и сильными окислителями.

Банка для реактивов 2000 мл, с делениями

Цинк стеариновокислый

 

 

Банка для реактивов 2000 мл, с делениями Цинк стеариновокислый


Меры предосторожности

Пожаро- и взрывоопасен. Склонен к образованию в воздухе пыли и аэрозолей, которые при смеси с воздухом взрывоопасны. При горении разлагается с выделением токсичных газов. Пыль и аэрозоль в воздухе оказывает раздражающее действие на органы дыхания и глаза, вызывает кашель. Проглатывание или вдыхание может привезти к отравлению. Если порошок попал в глаза, их следует тщательно промыть и обратиться за врачебной помощью. При отравлении следует дать пострадавшему выпить большое количество воды и вызвать врача.

На производствах работникам необходимо защищать глаза и органы дыхания, используя очки, противопылевые респираторы и перчатки.

Рабочее место должно быть оснащено системой вентиляции для предотвращения скопления в воздухе пыли. Электрооборудование и освещение — хорошо заземлены и защищены от накопления статического заряда.

Горящий реактив тушат водой, углекислым газом, пенными и порошковыми огнетушителями.

Хранят стеарат цинка в герметичной упаковке, в сухих складах, оснащенных вентиляционной системой, вдали от нагревательных приборов и сильных окислителей.

Применение

  • В резинотехнической индустрии — агент, активирующий пластификацию резин и резиновых смесей, особенно прозрачных резин. Используется при вулканизации. В качестве промежуточного слоя, не дающего изделиям из резины слипаться. Смазка при изготовлении каучуков.
  • В химпроме — поверхностно-активное вещество.
  • В производстве и переработке полимеров — смазка; агент, улучшающий текучесть расплавленной массы; термо- и светостабилизатор при производстве ПВХ, полистирола, латексов, линолеума, кожезаменителей, пластиков для обуви, упаковочных пленок, клеенок.
  • Смазка при изготовлении прессованных порошков для предотвращения прилипания готового продукта к формам и оборудованию. Смазка форм и оборудования при литье изделий из полиэстера, полиуретана, каучука.
  • Уплотняющий агент при производстве листовых материалов, сухих стеклосодержащих смесей.
  • В косметической отрасли — влагоотталкивающая добавка в порошках и пудрах, препятствует комкованию. Одновременно добавка обеспечивает равномерное нанесение пудр.
  • В строительстве реагент добавляют в сухие штукатурки для защиты от влаги и слипания.
  • Входит в состав лаков на основе нитроцеллюлозы и полиуретана, Цинк стеариновокислыйнеопреновых клеев.
  • Обеспечивает равномерность смесей при изготовлении некоторых сортов бумаги и картона.
  • В порошковой металлургии — ингредиент, увеличивающий стойкость покрытий к истиранию.
  • Добавка при изготовлении керамических изделий. Делает массу однороднее и пластичнее, а готовое изделие — прочнее.
  • Фокусники используют порошок реагента для уменьшения трения при демонстрации карточных фокусов.