Триоксид сурьмы — самый востребованный промышленностью оксид сурьмы

21-03-2018 00:00

Триоксид сурьмы — неорганическое вещество, бинарное Триоксид сурьмы соединение трехвалентной сурьмы и кислорода. Встречается в природе в виде двух минералов (валентинита и сенармонтита) с одинаковой химической формулой Sb2O3, но разной пространственной организацией кристаллов.

Массово вещество получают обжигом сульфидных руд, содержащих сурьму, а также окислением сурьмы в промышленных конверторах.

Свойства

Белый мелкокристаллический порошок, не водорастворимый, без запаха. Считается огне- и взрывобезопасным.

Обладает амфотерными свойствами, то есть вступает в реакции как с кислотами, так и со щелочами, образуя разнообразные соли сурьмы. Реагирует с атомарным водородом. При нагревании взаимодействует с кислородом и молекулярным водородом.

Сурьма (III) окись ч Полумаска
Сурьма (III) окись ч Полумаска "3М" серии 6000 (6200)

Меры предосторожности

Трехокись сурьмы относится к веществам 2-й категории опасности для человека. Токсична при вдыхании пыли или проглатывании. Оказывает раздражающее воздействие при контакте с кожей или слизистой глаз.

  • При вдыхании повреждаются дыхательные пути, пыль реактива вызывает кашель и боль в горле. Пострадавшего следует вывести на свежий воздух. При затрудненном дыхании или его отсутствии сделать искусственное дыхание, дать кислород, вызвать врача.
  • Симптомы отравления при проглатывании: металлический привкус во рту, слюнотечение, тошнота и рвота, кровавая диарея, головные и мышечные боли, головокружение. Острое отравление может привести к остановке сердца или нарушениям сердечного ритма. В качестве неотложной помощи следует вызвать рвоту и отвезти пострадавшего в больницу.
  • Попадание вещества на кожу или в глаза приводит к сильному раздражению, зуду и покраснению. В этом случае их следует тщательно промыть водой (кожу — водой с мылом) в течение не менее пятнадцати минут.
  • Регулярный контакт с реактивом может привести к аллергиям, дерматитам, сыпи, заболеваниям печени и сердца, раку легких.

В качестве мер безопасности на рабочем месте должна быть установлена общая или местная вентиляция. Сотрудники должны использовать защитную одежду, химические очки, перчатки, респиратор, предназначенный для защиты от пыли и тумана. Вблизи от рабочего места должен быть источник воды для экстренной промывки глаз или кожи.

Хранят вещество с многослойных бумажных герметичных мешках, на прохладных сухих складах.

Применение

  • Входит в состав эмалей, лаков, красок, пигментов. Триоксид сурьмы
  • Для получения сурьмы высокой чистоты.
  • На текстильных предприятиях в качестве протравы.
  • Катализатор при производстве полиэтилентерефталата; противопожарная добавка при выпуске термостойких полиэтиленов, полистиролов, полиуретанов, не влияющая на основные свойства пластиков.
  • В качестве антипирена для противопожарной спецодежды, огнестойких корпусов оборудования, вагонов, кабелей и пр.
  • В производстве искусственной кожи.
  • Наполнитель при изготовлении резинотехнических изделий.
  • В стекольном деле для получения оптического, электровакуумного, технического стекла (добавки трехокиси сурьмы делают стекло прозрачнее и светлее); при изготовлении керамических изделий, немагнитного фарфора.
  • Используется в производстве галогеносодержащих антипиренов (при горении образуют негорючие газы, способствующие затуханию огня).