Триэтаноламин — малотоксичный реактив

29-07-2019 14:55

Триэтаноламин — органическое вещество, одно из соединений ряда этаноламинов: моно-, ди- и триэтаноламин. По химическому составу — аминоспирт. В литературе можно встретить такие его синонимы, как N,N- (2-гидроксиэтил)-2-аминоэтанол, ТЭА, трис(2-оксиэтил)амин; 2,2',2''-нитрилотриэтанол, Sterolamide, Daltogen. Формула C6H15NO3, в структурном виде — (HOCH2CH2)3N. Получают реагент органическим синтезом из окиси этилена и аммиака.

Свойства

Прозрачная вязкая жидкость без цвета, с несильным запахом аммиака. Технический реагент может быть слегка желтоватым, зеленоватым, слабо-коричневым, в зависимости от количества и вида примесей. Растворяется в воде в любых соотношениях. Поглощает влагу из воздуха. Хорошо растворяется в орг. растворителях, содержащих кислород (кроме этилового эфира), например, в спиртах, маслах, хлороформе, ацетоне. Не смешивается с бескислородными углеводородами. Плохо растворяется в эфирах, лигроине, бензоле, толуоле. При хранении на воздухе постепенно темнеет. Пожароопасен и умеренно токсичен.
Проявляет слабо щелочные свойства. Взаимодействует с кислотами с образованием солей — органических мыл.

Очки открытые защитные 088 SURGUT (2C-1.2PC) 18840 Триэтаноламин «ч»

Очки открытые защитные 088 SURGUT (2C-1.2PC) 18840

Триэтаноламин «ч»

В небольших количествах ТЭА считается безопасным веществом, менее токсичным, чем другие аминоспирты и сульфаты. Аллергенно- и канцерогеннобезопасен. Не накапливается в организме. Может вызывать индивидуальную непереносимость.

Меры предосторожности

Реагент относится к веществам 3-го класса опасности для человека. Вызывает раздражение кожи, опасен при попадании в глаза. Если жидкость попала в глаза, их следует тщательно промыть водой и обратиться за врачебной помощью.

На предприятиях сотрудники, работающие с триэтаноламином, должны использовать спецодежду, перчатки, фильтрующий противогаз или респиратор и защитные очки. Рабочее помещение оснащают принудительной вентиляцией.

Триэтаноламин хранят и перевозят в стальных цистернах или бочках. Хранят на закрытых складах, защищенных от солнца, в герметично закрытых емкостях, со строгим соблюдением правил противопожарной безопасности, отдельно от агрессивных химических веществ (хлор, азотная кислота) и источников тепла.

Применение

• В строительной отрасли в качестве связующего агента между различными компонентами цемента. Также выполняет роль ускорителя/замедлителя схватывания бетона.
• В химпроме — сырье для производства азотистого иприта (горчичного газа) и триэтаноламинтринитрата; охлаждающих жидкостей; комплексообразователь в процессах химической металлизации; антикоррозионное вещество; отвердитель и пластификатор для эпоксидных смол, полимеров, компаундов; поглотитель кислых газов; регулятор уровня рН. Используется для изготовления искусственных волокон, промышленных очистительных жидкостей, ПАВ, клеев, смазок, растворителей, восков, средств бытовой химии (жидких средств для стирки, для посудомоечных машин, чистящих средств, полиролей); гербицидов для сельского хозяйства.
• В резинотехнической индустрии — умягчитель для каучуков; смазка в процессах изготовления резиновых изделий, например перчаток.
• Очень востребован в косметической отрасли в качестве консерванта, регулятора кислотности, эмульгатора масел, стабилизатора, пенообразователя, ароматизатора. Почти всегда присутствует в составе средств для ухода за кожей и волосами (мыло, в том числе, детское; гели для душа, скрабы, пенки и гели для умывания, средства для снятия макияжа, шампуни; краски для волос; средства для защиты от солнца и «после загара»; кремы и маски для кожи лица и век, кремы для бритья и пр.). Входит в состав декоративной косметики (туши для ресниц, тени, карандаши и подводки для глаз, румяна, тональные основы).
• В фармацевтике — ингредиент кремов и мазей для наружного применения, ушных капель.
• Применяется в парфюмерии для усиления аромата.
• Используется для герметизации деталей в радиоэлектронике; при изготовлении красок в лакокрасочной отрасли; красок для печати в типографском деле; в текстильпроме — для обработки тканей; один из химикатов при создании фотографий.
• В лабораторной практике — для образования комплексных соединений алюминия перед титрованием.