Сульфосалициловая кислота — востребована в аналитической химии, медицине и промышленности

07-11-2016 00:00

Сульфосалициловая кислота — органическое соединение, ароматическая Сульфосалициловая кислотасульфоновая ислота с формулой C7H7O7S. Содержит ароматическое кольцо, к которому присоединены карбоксильная группа СООН, сульфогруппа SO2OH и гидроксил ОН.

Свойства

Реактив представляет собой кристаллический порошок с игловидными тонкими полупрозрачными или белыми кристаллами, без цвета и запаха. Розоватый цвет порошка свидетельствует о наличии примесей железа. Порошок очень гигроскопичный, быстро впитывает влагу из воздуха; неограниченно водорастворимый, легко растворяется во многих органических растворителях, например, в этиловом спирте, диэтиловом эфире, ацетоне. Не растворяется в бензоле и хлороформе. Отличается светочувствительностью, что следует учитывать при выборе лабораторной посуды и емкостей для хранения. При кристаллизации из водного раствора образует кристаллогидрат. При нагревании выше 200 °С превращается в салициловую кислоту с выделением фенола.

Кислота активно вступает в химические реакции, причем в реакциях участвуют элементы как ароматического кольца, так и функциональных групп. Взаимодействует с большинством металлов. Реагирует с железом (II) и (III) и их производными, образуя растворимые феррилсульфосалицилатные комплексы, о концентрации и рН которых можно судить по окраске. Это свойство используется в фотометрических методах.
Осаждает белки. Выявляет белок в растворе, даже при крайне низком (тысячные доли процента) его содержании.

Правила безопасности

2-гидрокси-5-сульфобензойная кислотаВ твердом состоянии сульфосалициловая кислота не оказывает на человека и окружающую среду негативного влияния, не выделяет токсичных газов. Но растворы, попавшие на кожу или внутрь организма, могут вызывать раздражения слизистых оболочек, воспаление, проблемы с органами дыхания, поэтому ГОСТ 4478-78 требует, чтобы работы с реагентом проводились в помещении с приточно-вытяжной вентиляцией, а работники должны быть снабжены индивидуальными средствами защиты: противопылевым респиратором или маской, очками, резиновыми перчатками.

Реактив относится к светочувствительным веществам, поэтому его хранят в непрозрачной, обязательно герметичной таре — как правило, в непрозрачных полиэтиленовых мешках. Перевозить сульфосалициловую кислоту можно только закрытыми транспортными средствами, хранить — только в закрытых помещениях, сухих и хорошо проветриваемых.

Это интересно

Температура плавления реагента зависит от «свежести» продукта. Только что высушенная кислота плавится при t около 180 °С. Если же ее некоторое время подержать на воздухе, то плавиться она будет уже примерно при 110 °С. Именно такова температура плавления кислоты, поставляемой производителями для продажи.

Применение

• В аналитической химии — как реактив для обнаружения ионов металлов (железа, урана, галлия, алюминия, марганца, серебра, бериллия, титана, ртути, циркония, таллия, лантана и др.) и их разделения.
• В химпроме для органического синтеза.
• Для обнаружения и удаления ионов железа из материалов, свойства которых железо ухудшает (например, в лакокрасочных покрытиях).
• Для определения уровня нитратов в воде.
• Маскирующий компонент для некоторых металлов. Сульфосалициловая кислота
• В спектрофотометрии — реагент для идентификации ионов урана, бериллия, железа.
• Кислота и ее соли используются в качестве антисептика.
• В медицинской практике — самый популярный реактив для обнаружения белков в физиологических жидкостях.
• В гальванике используют электролиты на основе сульфосалициловой кислоты. Покрытия, получаемые с ее помощью, стоят дорого, но отличаются высокой прочностью, светостойкостью, твердостью и хорошими защитными качествами.

Продающуюся у нас в магазине сульфосалициловую кислоту вы можете купить оптом и в розницу, с доставкой или самовывозом. Цена доступная.