Сульфаты в косметических средствах

06-07-2020 11:20

Иногда на баночках или бутылочках с шампунями, бальзамами или гелями для душа можно увидеть надписи: «Бессульфатный», «Не содержит сульфатов», «Без SLS/SLES», «SLS free». При этом, большинство средств все же сульфаты содержит. Что это за сульфаты и зачем они нужны? Рассказываем.

Какие ПАВ используют в косметике

Говоря о сульфатах, которые добавляются в косметические средства, имеют ввиду поверхностно-активные вещества (ПАВ), обладающие эмульгирующими и очищающими свойствами.

Отметим, что не все ПАВ — сульфаты, и не все сульфаты — ПАВ.

В химии ПАВ принято делить не по степени воздействия (мягкие/не мягкие), а по типу активных ионов в растворе. Они бывают:
• анионными (носителем поверхностной активности является анион, отрицательно заряженный углеводородный радикал);
• катионными (с положительно заряженными ионами);
• амфотерными (ионы могут быть отрицательно или положительно заряженными, в зависимости от среды);
• неионогенными (не образуют заряженных ионов).

Твин (полисорбат) 80 Цинк стеариновокислый
Твин (полисорбат) 80 Цинк стеариновокислый

В моющих средствах для головы и тела обычно используют анионные ПАВ. У нашей кожи имеется свой небольшой отрицательный заряд, поэтому отрицательные ионы с ней в химические реакции вступают с трудом и редко. А значит, на кожу практически никак не влияют и не вредят ей.

Положительно заряженные катионные ПАВ добавляют в средства для волос, чтобы они снимали с волос статическое электричество (после их использования волосы лучше лежат, меньше пушатся).

Неионогенные ПАВ, как правило, выполняют роль эмульгатора, соединяющего масляные и водорастворимые композиции в стойкую эмульсию, не давая ей расслаиваться в течение всего срока хранения и использования.

Сульфаты в косметике

В косметических средствах, чаще всего, применяют следующие сульфаты:
• SLS — лаурилсульфат натрия,
• SLES — лауретсульфат натрия,
• ALS — лаурилсульфат аммония,
• ALES — лауретсульфат аммония,
• SMS — мирет сульфат натрия,
• SMES —сульфат натрия миристилового эфира.

Все они относятся к анионным ПАВ. Они не вызывают аллергических реакций, не канцерогенны, не повышают светочувствительность кожи. Многочисленные исследования доказали, что дозировки, использующиеся в косметических средствах, абсолютно не опасны. При длительном контакте (более часа) реактивы способны вызвать сухость кожи и ухудшить течение кожных заболеваний. Но все косметические моющие продукты не предназначены для нанесения на длительный срок, поэтому риск побочных эффектов минимален.

Зато все перечисленные выше сульфаты обладают исключительно сильной моющей способностью, образуют пышную и стойкую пену, отлично удаляют грязь, жир и пот. Они промывают даже слишком хорошо, так как смывают естественную защитную липидную пленку, что и вызывает сухость. Поэтому производители подбирают концентрацию активных анионных средств таким образом, чтобы уменьшить их моющую способность и не навредить коже.

Сульфатные поверхностно-активные вещества обладают хорошими эмульгирующими свойствами. Они объединяют в единое целое разные по типу соединения, способствуют сохранению питательных и полезных компонентов в неизменном виде.

Моющие средства с амфотерными или неионогенными ПАВ стоят значительно дороже сульфатных. При этом они обладают гораздо худшей моющей способностью, плохо пенятся, неэкономно расходуются и зачастую плохо промывают волосы, особенно от различных средств для укладки волос. Может случиться и так, что дорогое бессульфатное средство ничем не уступает обычному, хорошо пенится и промывает. В этом случае велика вероятность того, что вы купили шампунь или гель тоже с анионными ПАВ, но не с сульфатами, а с их аналогами. Эти аналоги действуют также, как SLS или ALS, также воздействуют на кожу, но при этом производитель может на полном основании написать: «Без сульфатов».

Стоит ли опасаться косметики с сульфатами? Наше мнение — если вы не собираетесь пить шампуни и гели для душа или держать их на теле по часу, то опасаться нечего. В конце концов, уксус совершенно точно очень опасен в чистом виде, что не мешает активно добавлять его в пищу, но в допустимых, безопасных концентрациях.