Натрий лаурилсульфат — самый популярный ПАВ в мире

10-07-2020 10:27

Лаурилсульфат натрия — органическое соединение, соль натрия и лаурилсерной кислоты. В литературе можно встретить много разных названий этого вещества: натрий додецилсульфат, натрий додецилгидросульфат, натриевая соль додецилсульфокислоты, натриевая соль додецилового эфира серной кислоты, натриевая соль лаурилсулфокислоты, алкилэтоксисульфат натрия, сульфоэтоксилат натрия, Sodium Laurylsulfate, SLS. Его формула C12H25SO4Na или в структурном виде CH3(CH2)11OSO3Na.

Для получения реагента используют лауриловый спирт (додеканол, додециловый спирт) C12H26O, синтезированный из нефти. Теоретически возможно его получение из кокосового масла, но на практике — как правило, даже если на этикетке написано другое — используют этилен. Различные исследования доказали, что происхождение спирта никак не влияет на итоговые свойства SLS, так как в любом случае спирт обрабатывают хлорсульфоновой кислотой HSO3Cl, щелочами или карбонатами.

Додецилсульфат натрия может быть также получен воздействием на додеканол серной кислотой H2SO4 и карбонатом натрия Na2CO3.

Перчатки химзащитные КЩС-2 (М)
Перчатки химзащитные КЩС-2 (М) Натрий лаурилсульфат чда, имп. (натрий додецилсульфат), фасовка 0,5 кг

Свойства

Додецилгидросульфат натрия — порошкообразное соединение белого или светло желтого цвета с игольчатыми кристалликами. Водорастворим, водный раствор становится светло-коричневым или желтым. Растворим в спиртах. Не растворим в эфирах и бензоле; химически устойчив в кислой и щелочной средах. Проявляет свойства анионного ПАВ.

Раствор очень сильно пенится, пена долго сохраняет устойчивость. Сухое вещество горит, пожароопасно, может самовозгораться.

Меры предосторожности

При наружном применении SLS считается безопасным для человека и экологии. В природе почти полностью и быстро разлагается, не образуя ядовитых соединений. Пыль опасна для глаз; растворы нельзя пить. При попадании внутрь способен накапливаться в тканях и оказывать негативное воздействие на внутренние органы, иммунную систему.

Лаурилсульфат натрия многократно тестировался, многочисленные эксперименты доказали полное отсутствие канцерогенных свойств даже в больших концентрациях. Он может вызвать некоторые проблемы со здоровьем только у людей, склонных к кожным заболеваниям или уже имеющих эти заболевания. Может вызывать сухость кожи при длительном контакте (более часа), поэтому на производствах следует использовать защитную одежду и перчатки.

Вещество выпускается в виде порошка или водного раствора. Сухой порошок обычно упаковывают в многослойные мешки с полиэтиленовым вкладышем, хранят на сухих складах, защищенных от влаги. Жидкость расфасовывают по пластиковым бочкам или канистрам.

Применение

Основная часть производимого реактива используется в качестве ПАВ. Его широкое применение обусловлено низкой стоимостью, безопасностью, сильными очищающими, пенообразующими, бактерицидными свойствами.
• Является основой большинства моющих и смачивающих средств, как промышленных, так и бытовых. Применяется в продуктах хозяйственного (для мытья машин, пола, посуды; стирки; обезжиривания поверхностей, чистки двигателей) или косметического назначения. SLS эффективен против патогенных микроорганизмов, поэтому востребован в дезинфицирующих моющих средствах для больниц и пищепрома.
• Для изготовления машинных масел.
• В косметической индустрии — ингредиент шампуней, гелей для душа, жидкого мыла; пен для умывания, бритья, снятия макияжа; отбеливающих зубных паст. Добавка SLS обеспечивает густую пену, легко смывающую грязь, жир и пот с кожи или волос. Кроме этого, реагент улучшает консистенцию жидких и кремообразных средств, способствует их стабилизации, предотвращает расслаивание эмульсии на масло- и водорастворимые составляющие.
• В биологии применяется при электрофорезе белков, для выделения нуклекислот, анализа гемоглобина (подсчет количества эритроцитов).
• В фармакологии — для изготовления противовирусных препаратов;
• В жидкостной хроматографии, лабораторной аналитике.
• Раздражающее средство в фармацевтике: после нанесения реактива на кожу определяют эффективность лекарства для снятия раздражения и полного заживления. Входит в состав некоторых антибиотиков, витаминных и противогрибковых препаратов для ускорения растворения и усиления действия активного вещества.
• Применяется в пестицидах для сельского хозяйства.
• В пищепроме — зарегистрированная добавка Е487 (стабилизатор и эмульгатор). Впрочем, в пищу его не добавляют (запрещен почти везде, в том числе и в РФ), так как при приеме внутрь, он не так безвреден, как в наружных средствах.
• В текстильпроме — смачивающий агент, моющее средство.
• В металлургии — для производства стали, в гальванике.
• Эмульгатор в лаках и красках — в лакокрасочной отрасли.