Советы новичкам, немного простых рецептов

08-06-2020 01:36

Несколько советов начинающим мыловарам

• Водорастворимые пищевые красители совершенно безопасны, но неустойчивы, могут потерять цвет после нескольких месяцев хранения. Они не подходят для создания многоцветного мыла, легко переходят из одного слоя в другой, постепенно смешиваясь. Зато они идеальны для окрашивания мыла из прозрачной основы, дают яркие цвета и не нарушают прозрачность мыла. Пищевые красители незаменимы для изготовления мыла для аллергиков, для чувствительной или воспаленной кожи.
• Мыло с декоративными вставками (кусочками цветного мыла, засушенными цветами, лепестками, водорастворимой бумагой и т. п.) делают из прозрачной мыльной основы.
• Прозрачную мыльную основу легко сделать матовой с помощью двуокиси титана (придает белый цвет и непрозрачность).
• Для изготовления многоцветного многослойного мыла подходят жидкие синтетические пигменты. Они делают мыло непрозрачным, слои разного цвета не смешиваются друг с другом, позволяя получить красивое мыло с разводами или контрастным рельефным рисунком.

Пропанол 2 (изопропиловый  спирт) Двуокись титана Е171
Пропанол 2 (изопропиловый спирт) Двуокись титана Е171


• Чтобы слои лучше соединялись друг с другом, уже залитый и затвердевший слой царапают зубочисткой и сбрызгивают спиртом. После этого заливают следующий слой.
• Если хотите сделать мыло с цветными разводами, то лучше купить специальную основу «для свирлов».
• Спирт нужен, чтобы удалить пузырьки воздуха с поверхности мыла, а также для прочного соединения слоев в многослойном мыле. Если нет этилового спирта, подойдет изопропиловый.
• Старайтесь не изменять дозировку ингредиентов в рецепте. Лишнее уходовое масло или глицерин могут выступить каплями на поверхности готового кусочка мыла. Избыток красителя сделает пену цветной, мыло будет не очищать, а пачкать. Большое количество ароматизатора может сделать запах слишком сильным, неприятным и даже вызвать аллергическую реакцию.
• Если у вас порошковый или концентрированный краситель, то добавлять в основу его следует в растворенном виде, иначе он может смешаться не полностью и осесть на одной стороне кусочка мыла. Разводят краситель в масле, спирте, воде или глицерине, потом процеживают через сито и хранят в надежно закрывающихся бутылочках, лучше в капельницах.
• Для придания мылу приятного запаха следует использовать готовые отдушки или любимые духи. Эфирные масла придают мылу приятный аромат, но запах достаточно быстро теряет интенсивность. Не следует использовать за раз несколько разных отдушек, результат может разочаровать. Отдушки можно сочетать с эфирными маслами.
• Чтобы эфирные масла и отдушки не испарились, их добавляют в уже остывшую основу, в самую последнюю очередь.
• Нельзя добавлять в мыло свежие фрукты, листья, цветы — они могут сгнить и испортить мыло.

Несколько простых рецептов

Ромашковое мыло

Обладает успокаивающим эффектом.
100 г любой твердой основы
По 1 ч. л. облепихового масла и меда (мед добавляют вместе с эфирным маслом в уже остывшую основу)
5-7 капель эфирного масла ромашки
1 ст. л. молотых сухих цветков ромашки

Крем-мыло очищающее и ухаживающее

100 г кремообразной основы
5 капель эфирного масла лимона, растворенных в 1 ч. л. облепихового масла
2-4 капли водорастворимого пищевого красителя зеленого цвета

Скраб для лица

100 г кремообразной основы
20 мл минеральной воды
По 0,5 ч. л. масел абрикоса и виноградных косточек
5 капель пищевого красного красителя
3-5 капель любимой отдушки или духов
1 ч. л. смолотых овсяных хлопьев или сухих ягод

Скраб для тела можно сделать на основе любого рецепта твердого мыла, добавив туда скрабирующие ингредиенты, например, кофейную гущу, молотые сухоцветы или овсяные хлопья.